российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве введен мораторий на снос «Речника» и других поселков

В Москве введен мораторий на снос незаконных построек на время прокурорской проверки в «Речнике», которая проводится по требованию президента Дмитрия Медведева.

После поручения главы государства отношение московской мэрии к проблеме «выселенцев» резко изменилось. Столичный мэр Юрий Лужков заявил, что снос в «Речнике» приостанавливается до окончания работы прокуроров. Представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева пообещала, что будут «тщательно изучены вопросы, связанные с соблюдением прав граждан», и не исключила, что прокуроры встанут на сторону жителей.

По словам пресс-секретаря Лужкова Сергея Цоя, введенный мораторий распространяется и на другие поселки.

«Если постройки законные, их хозяева точно могут не переживать», – уточнил Цой.

Напомним, снос «Речника», расположенного на западе Москвы, начался 21 января. За это время строительная техника освободила 17 земельных участков, на которых было расположено 22 строения. Еще 15 дел находятся в производстве.

Кроме того, мэр Москвы Юрий Лужков сообщил о планируемом сносе поселка «Остров фантазий», расположенного рядом с «Речником». По словам градоначальника, строители нарушили условия заключенного с городом инвестиционного контракта, и на месте поселка должны быть построены спортивные объекты.

Впоследствии агентство «РИА Новости» распространило информацию о том, что на совещании главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина принято решение отменить снос, т.к. свидетельства о собственности получены жильцами «абсолютно легально».

Пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой опроверг сообщение агентства, назвав его «полной ерундой» и «чистой воды провокацией». Он заявил, что никаких обсуждений судьбы «Острова фантазий» не было, и мэрия будет «действовать в точном соответствии с законом, то есть в соответствии с решениями судов – как это и принято в цивилизованном обществе».

Однако, по данным издания «Коммерсантъ», совещание у Ресина все-таки состоялось, но никаких решений на нем принято не было.

По словам одной из жительниц поселка, не исключено, что за «Остров фантазий» вступился кто-то из влиятельных жителей. Она также напомнила, что здесь в четырехэтажном особняке находится штаб-квартира ОАО «Военно-страховая компания». Эта компания обслуживает структуры Минобороны, ФСО, ФСКН, СВР и Генпрокуратуры.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 09.02.10

Лидер партии «Яблоко» задержан в Москве. / Петербургский депутат-насильник выдал сообщников. В сексуальных оргиях с детьми участвовали московские чиновники, утверждает педофил. / Рейдеры в законе – бизнесмен на зоне. Бывший охранник посадил своего руководителя на 5,5 лет. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках