российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Приднестровье мечтает стать частью России

Приднестровье успешно пережило кризис, и свое двадцатилетие республика встретит как самостоятельное государство. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов. Он также выразил надежду, что со сменой руководства Молдавии удастся урегулировать отношения двух государств.

В 2010-м Приднестровье отмечает 20 лет со дня образования республики. Предъюбилейный 2009 год был по-кризисному непростым – падение в промышленности составило 28%, уровень инфляции – 5%. Но сейчас, уже начался обратный процесс.

«Мы – полностью газифицированы, компьютеризированы. Увеличивается рождаемость, спад в экономике ушел, начался рост. Мы – регион, который не будет отягощать РФ», – утверждает президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов.

Стать частью России – именно в этом цель Приднестровья. Как утверждает глава республики, это не его прихоть – 97% населения на референдуме высказалось за развитие в качестве самостоятельного государства с последующим вхождением в состав РФ.

«У нас живут русские, украинцы, молдаване, гагаузы, евреи, болгары и так далее. Но по своей сути мы русский народ», – утверждает Смирнов.

Только помощь России позволила республике выжить. Но до вожделенного слияния с братской свехдержавой нужно сначала утвердиться в своей самостоятельности в международном сообществе. Как утверждает президент самопровозглашенной республики, Молдова, где в последние годы правили «румынофилы», всячески саботирует процесс урегулирования отношений и оказывает на Приднестровье давление.

Он выразил надежду, что новое руководство Молдавской республики наконец-то пойдет на трехсторонние переговоры (с Россией в качестве гаранта) и подпишет договор между суверенными государствами – Молдавской и Приднестровской республиками. Главная цель подписания документа, по словам Смирнова, «не допустить вновь гибели людей».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 15.02.10

В Москве пикетчики требовали вернуть Большую Коммунистическую (ФОТО). Левая молодежь обвинила Солженицына в «лжепатриотизме». / «Обкуренный» олимпийский медведь на сайте «Единой России» шокировал пользователей Рунета (ФОТО, ВИДЕО). Авторы баннера отвергают версию о запрещенном мёде. / Россию причислили к «свиньям» из группы PIGS. Западные экономисты: «РФ в ближайшие 5-10 лет может пойти под откос». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках