российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чекалин: я не знаю, под какими пытками невинно осужденные за поджог торгового центра в Коми написали признательные показания (ФОТО)

Отказ осужденных за поджог торгового центра в республике Коми Алексея Пулялина и Антона Коростелева от услуг адвокатов получен под сильным давлением. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин.

«Мы можем только догадываться под каким давлением, под каким пытками это было получено. Люди, которые еще не прошли надзорную инстанцию, планируют обращаться в Европейский суд, отказываются от услуг любых адвокатов», – сказал он.

По словам Чекалина, их заявление было сделано после того, как колонию особого режима посетили следователь следственного комитета республики Коми Овсянников и сотрудник из начальствующего состава криминальной милиции МВД республики.

«Я обращаюсь к Элле Панфиловой и другим правозащитникам. Необходимо создать комиссию, которая должна выехать в Свердловскую область в колонию и проверить – били или не били, применяли к ним пытки или не применяли, законен ли данный отказ. Ведь любой отказ от адвоката должен заявляться в его присутствии», – заявил экс-прокурор.

Чекалин убежден в невиновности Пулялина и Коростелева и считает, что на их месте должны быть «настоящие преступники». По словам экс-прокурора, его шокировало собственное задержание потому, что он не только не скрывался от следствия, но был готов в суде доказывать правоту.

Как утверждает Чекалин, ему якобы поступало предложение от следователя Валерия Захарова, сделанное как бы от лица руководства следственного комитета Коми: «Мы допрашиваем тебя как свидетеля, ты говоришь, что тебя заставили дать показания о фальсификации, а Пулялин и Коростелев действительно преступники. Взамен мы отказываемся от возбуждения против тебя уголовного дела и отпускаем». В противном случае Чекалину пригрозили «реальным сроком». Однако экс-прокурор, по его словам, не принял предложение и был взят под стражу, а затем отпущен под залог.

Чекалин обвиняет следственный комитет в боязни «признаться в своей профнепригодности». Ведь, если ему и Евсееву удастся доказать фальсификацию и незаконное привлечение к уголовной ответственности, «можно просто снимать всех этих людей с должностей – начиная от прокуратуры Ухты и следственного комитета Ухты вплоть до генпрокуратуры, а по тем, кто фальсифицировал – возбуждать уголовные дела», – заявил он.

Обвинительный вердикт, по словам Чекалина, был необходим, чтобы успокоить общественное мнение после очередного пожара, который произошел уже в доме престарелых:

«У нас же еще поджигатель не найден по первому делу, такому же пожару. Дается установка и пишется обвинительный приговор. Ведь к тому времени заканчивались полномочия губернатора, и начало пиариться руководство Коми», – утверждает Чекалин.

Экс-прокурор заявил, что и в этих условиях не намерен сдаваться и будет бороться за невинно осужденных людей: «Это своего рода своя смертная казнь – отправить двух молодых пацанов на пожизненное лишение свободы».

Как сообщал «Новый Регион», сегодня стало известно, что осужденные за поджог торгового центра в Ухте не только отказались от защиты, но и дали признательные показания. Как сказано в заявлении, они раскаиваются и намерены изобличить заказчиков. Пулялин и Коростелев также обвиняют своих адвокатов в том, что они якобы уговаривали дать ложные показания.

Кроме того, 16 февраля прокуратура республики Коми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-прокурора Ухты Григория Чекалина, обвиняемого в даче заведомо ложных показаний.

Сведения, изложенные Чекалиным суду в качестве свидетеля, были проверены и признаны ложными. Расследование продолжается. К уголовной ответственности также привлечены предприниматели Фахрудин и Асрет Махмудовы, суд избрал меру пресечения в виде заключения их под стражу.

Бывший оперативник Михаил Евсеев и экс-прокурор Григорий Чекалин

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 16.02.10

Алексей Митрофанов: Тимошенко приготовила Украине экономический Майдан. «Янукович может оказаться в положении Ельцина». / Дерипаска сбегает с Байкала. Олигарх подарил долги Байкальского ЦБК государству. / В центре Москвы обнаружены трупы мужчины и женщины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках