российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чекалин: если ломают бойцов ОМОНа, что говорить о простых гражданах

В реформе МВД, которую все так ждали, теперь и сами сотрудники милиции «не видят ничего позитивного». Она не коснется руководящего состава, ездящего с мигалками и тех, «брал, берет и будет брать», а затронет тех, кому за 45 и кто фактически «пашет на всю систему» – они останутся на улице. Такое мнение высказал на сегодняшней пресс-конференции экс-прокурор Ухты Григорий Чекалин.

В итоге будет расти толпа недовольных, убежден он, ведь 20% сокращенных от полутора миллионов – немало.

Как сообщил Чекалин, авторы проекта dymovskiy.name занимаются созданием независимого межведомственного профсоюза правоохранительных органов, который будет отстаивать интересы всех нуждающихся в помощи.

«Митинги, критика власти или партии, которая у нас сейчас правит, все это будет дальше усугубляться и в конечном итоге может привести к необратимым последствиям. Если власть не видит народ, то потом ей придется его увидеть. Как в Калининграде – увидели 12 тысяч человек на улице. А если по всей стране так – а мы к этому не готовы! Разогнали армию – а у нее оружие, разогнали милицию, а они тоже спецподготовку подходили и оружие тоже, наверное, есть. И что будет?» – рассуждает Чекалин.

Однако он считает, что нельзя в милиции «разгонять всех», иначе страна «захлебнется в преступности». Тем более, сейчас на свободу выходят те, кто в 90-х занимался бандитизмом и «крышеванием».

По словам экс-прокурора, актуален вопрос, «кто следующий».Чекалин убежден, что бойцов ОМОНа, упоминавшихся в журнале The New Times «не закрыли» лишь потому, что они отказались от своих показаний.

«Если ломают бойцов ОМОНа, людей которые и в горячих точках повоевали, что говорить о простых гражданских лицах», – заявляет экс-прокурор.

Говоря об Алексее Дымовском, Чекалин отметил, что как бы кто ни относился к опальному майору – он был первым. Если бы не Дымовский, его последователи вряд ли бы решились записать свои видеообращения, и именно эффект Дымовского помог придать делу о поджоге всероссийскую огласку.

Экс-прокурор настроен оптимистично – он уверен – все понимают, что пора многое менять и нужны конкретные действия.

«Можно просто жить в Подмосковье, выращивать картошечку, детей воспитывать и не пытаться добиваться правды, – говорит Чекалин. – Тем более, увидев действия по задержанию Дымовского, меня. Система послала сигнал всем остальным – вы будете следующими, если будете продолжать».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 16.02.10

Калининградская оппозиция снова готовится к акции протеста. / Чекалин: я не знаю, под какими пытками невинно осужденные за поджог торгового центра в Коми написали признательные показания (ФОТО). / Алексей Митрофанов: Тимошенко приготовила Украине экономический Майдан. «Янукович может оказаться в положении Ельцина». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках