российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Валерий Шанцев путается в показаниях

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев путается в объяснениях, давая показания по скандальному «делу Макарова».

Как передает корреспондент «НР» со ссылкой на РБК, накануне глава Комитета рекламы Москвы Владимир Макаров, освобожденный из-под стражи, приступил к работе. Он уже побывал в правительстве Москвы и встретился со своим непосредственным начальником – мэром столицы Юрием Лужковым. В пресс-службе добавили, что, возможно, уже в ближайшее время Макаров даст пресс-конференцию для СМИ.

Корреспондент «НР» отмечает что Макарову, как, впрочем, и Шанцеву есть о чем рассказать прессе. Глава Комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Макаров обвиняется в превышении должностных полномочий. Из обвинительного заключения следует, что чиновник предоставил фирмам «Мосгорреклама» и «Столица-М» льготу в размере 50% от ставки за аренду мест под рекламные транспаранты-перетяжки. В результате его действий бюджет города Москвы недополучил не менее 131 млн руб.

Постановление об аресте Владимира Макарова Басманный суд вынес 19 августа.

Как пишет «Российская газета», заявление московских властей о том, что решение по поводу данных скидок было принято Макаровым не единолично, а с разрешения вышестоящего руководства – в ту пору комитет рекламы находился в ведении вице-мэра Москвы Валерия Шанцева, насчет чего в деле имеется соответствующее распоряжение за его подписью, – на ход дела никак не повлияло.

«Независимая газета» прямо настаивает на том, что «своими действиями Владимир Макаров не мог нанести ущерба бюджету столицы, так как вопрос о согласовании 50-процентной скидки на рекламу «Мосгоррекламе» и «Столице-М» был завизирован в 2004 году тогдашним вице-мэром Валерием Шанцевым». То есть окончательное решение о льготе принимал нынешний губернатор Нижегородской области.

Журналисты выяснили, что Валерия Шанцева допрашивали дважды, и сначала он утверждал, что Макаров якобы убедил его предоставить скидки рекламным компаниям. Но затем он изменил свои показания, заявив, что подчиненный ввел его в заблуждение, и тот поставил резолюцию «согласен». В Комитете рекламы Москвы газете пояснили, что Владимир Макаров «не мог самостоятельно провести договор о скидках», без согласования с Валерием Шанцевым, который являлся в 2004 году его непосредственным начальником.

В итоге Владимир Макаров был выпущен под поручительство председателя Московской городской думы Владимира Платонова. Со ссылкой на адвокатов газета пишет, что дело Макарова, которое насчитывает более 150 томов, может не дойти до суда. Ранее тот же Владимир Платонов сообщил, что за целый год, что длится следствие, он как депутат «не получил никакой информации, какой ущерб он (Владимир Макаров) нанес городу, хотя мы занимаемся рассмотрением бюджета». Ранее в правительстве Москвы также официально заявляли, что «никаких убытков город не понес».

Москва, Мартын Самусенко

Москва. Другие новости 16.02.10

Чекалин: если ломают бойцов ОМОНа, что говорить о простых гражданах. / Калининградская оппозиция снова готовится к акции протеста. / Чекалин: я не знаю, под какими пытками невинно осужденные за поджог торгового центра в Коми написали признательные показания (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках