российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лужков проявил щедрость: 10 «речников» получат компенсацию

На прошлой неделе московские власти впервые заявили о возможности предоставления компенсаций жителям поселка Речник, чьи дома начали сносить 21 января по искам столичного правительства, пишут «Известия». По словам главы департамента природных ресурсов Леонида Бочина, старожилам поселка – тем, кто живет в нем с середины 1950-х годов, – будут выделены земельные участки в ближайшем Подмосковье.

«Доброта» столичных чиновников обойдется им не очень дорого – ни наследники первых «речников», ни, тем более, те, кто приобрел участки в поселке, ни на какие компенсации рассчитывать не могут, так что землю придется давать максимум десятку человек. Однако и немногие «счастливчики» совсем не рады «щедрому» предложению столичного градоначальника Юрия Лужкова – людей не прельщает перспектива переселения из Москвы в область.

«Это провокация, – негодует председатель совета ветеранов Речника Юрий Кладов. – Очень оригинально в год 65-летия победы выселить ветеранов за 101-й километр. Власти просто пытаются таким способом посеять смуту и разобщить нас. Мы не хотим уезжать из Крылатского. Надеемся, что закон восторжествует».

Напомним, Кунцевский суд вынес решения о сносе домов в поселке Речник на основании того, что он расположен на особо охраняемой природной территории «Парк «Москворецкий», где капитальное строительство запрещено. Кроме того, по словам представителя суда, «речники» не смогли предъявить никаких документов, подтверждающих их права собственности на землю. Снос поселка вызвал большой общественный резонанс. Генпрокуратура, начавшая проверку законности сноса домов по поручению президента Дмитрия Медведева, выявила в «деле Речника» нарушения законодательства об исполнительном производстве и завела четыре уголовных дела. Глава Мосгорсуда Ольга Егорова заявила о возможности отмены, по крайней мере, трех судебных решений о сносе домов в Речнике.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 24.02.10

В Московской области оперуполномоченный торговал героином. / В московском цирке крокодил укусил рабочего. / Евсюкова могут отправить в обычную колонию к закоренелым уголовникам. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках