российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов оштрафован за несанкционированный митинг на Триумфальной

Писатель Эдуард Лимонов оштрафован на 2 тыс. рублей за организацию несанкционированного митинга на Триумфальной площади 31 января. Об этом в блоге сообщает сам оппозиционер.

Лимонов подчеркивает что не только не отрицал свою вину, но и с гордостью заявил: «Да, организовывал я».

Как сообщал «Новый Регион», Эдуард Лимонов был остановлен милицией 31 января уже через пару минут после его появления около метро «Маяковская». Всего на Триумфальной площади на акции в защиту 31 статьи Конституции были задержаны, по разным данным, от 100 до 150 человек, в том числе оппозиционер Борис Немцов, лидер движения «Мы» Роман Доброхотов, молодой политик Илья Яшин, глава «Мемориала» Олег Орлов и другие.

Первоначально Лимонову вменяли в вину участие в несанкционированном митинге, однако затем обвинение переквалифицировали в организацию несанкционированной акции. Судебное заседание по его делу трижды переносили.

Напомним, проведение митингов по 31 числам – это особая стратегия несогласных, суть которой сформулировал Лимонов:

«Стратегия-31» предусматривает проведение акций по 31-м числам (тех месяцев, в которых есть 31-е) в 18 часов, всегда на Триумфальной. Акции будут проводиться неуклонно до тех пор, пока площадь не будет отвоевана гражданами для свободного проведения протестных митингов, и станет площадью Свободы. «Стратегия-31» – надпартийное движение граждан. Каждый может придти, стать плечом к плечу с другими и таким образом выразить свою решимость отвоевать площадь. Не стоит спешно расходиться, стоит задержаться на площади как можно дольше, ведь мы не прохожие в своей стране. Целесообразно перенести «Стратегию-31» и в другие города. Пусть площади Свободы возникают по всей России. Тот же день, тот же час, по всей стране. Мы не случайные прохожие в своей стране, мы ее граждане, не так ли ? Так будем вести себя как граждане, имеющие права».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 27.02.10

Экс-замминистра финансов Подмосковья подозревается в вымогательстве 80 млн. рублей. / Мэра Смоленска и его зама повязали на вымогательстве квартиры. В рабочих кабинетах и квартирах чиновников продолжаются обыски. / Госдума решила не требовать с Мутко и Тягачева ответа за провал Олимпиады. В России уже начались акции за отставку спортивных чиновников. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках