российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Возобновлено дело об избиении молодежи в ОВД «Сокольники» «неустановленными милиционерами»

Уголовное дело об избиении студентов в ОВД «Сокольники» передано в следственный отдел по Восточному административному округу и поручено другому следователю. Дело возбуждено после обращения правозащитников в защиту пяти молодых людей, задержанных в апреле 2008 года. Как сообщает СКП, студентов задержали за административное правонарушение и доставили в ОВД «Сокольники», где они были избиты «неустановленными сотрудниками милиции» и получили травмы различной степени тяжести.

Решение о прекращении уголовного дела по факту превышения милиционерами должностных полномочий и применением насилия, принятое в сентябре прошлого года, отменено. Теперь оно находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета. Следователи, допустившие процессуальные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время проводятся допросы потерпевших и их родственников, назначены судебно-медицинские и психолого-физиологических экспертизы с целью установить истину.

Напомним, один из пострадавших в ОВД, двадцатилетний студент физико-математического факультета РУДН Всеволод Остапов осужден на год условно с испытательным сроком. Как сообщал «Новый Регион», преображенский суд Москвы признал его виновным в применении насилия к милиционеру ОВД «Сокольники» Владимиру Тарасову.

Невиновность Остапова в суде подтверждали десятки свидетелей, однако судья Ирина Вырышева критически отнеслась к их показаниям. Она приняла во внимания доводы обвинения о том, что юноша набросился на милиционера и ударил его в пах. Студент, в свою очередь, заявляет, что не только не трогал «стража порядка», а к нему самому было применено насилие.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 27.02.10

В московском метро в марте появятся автоматы по продаже билетов. / Медведев поручил создать рабочую группу по «Речнику». Ответственными назначены Путин и Лужков. / «Яблочников» осудили за пикет у московской мэрии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках