российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве прошел международный турнир по рукопашному бою

В Москве прошел третий международный турнир по рукопашному бою. На татами вышли бойцы из СНГ, Франции, США и Афганистана, сообщает Moscow-live со ссылкой на телерадиокомпанию «Мир».

Еще год назад участие в турнире афганских или американских бойцов для России было экзотикой. В этом году издалека приехали 15 спортсменов, все с хорошей подготовкой. Судьи удивляются: рукопашный бой не олимпийский вид спорта, а с каждым годам все популярнее.

«У нас есть определенные наработки, прекрасный контингент спортсменов, великолепный тренерский состав. А значит, мы должны бороться за включение нашей дисциплины в состав олимпийских», – утверждает член Попечительского Совета МФРБ Николай Леонов.

Главная задача на татами – любой ценой вывести противника из строя. В отличие от боя без правил, рукопашный бой к правилам строг. На турнире спортсмены под пристальным вниманием судей и рефери. За удары ниже пояса можно получить дисквалификацию.

Спортплощадка, подъезд, общественный транспорт – бойцов учат защищаться не только на татами. Грозным оружием может стать даже связка ключей. Но главный принцип: не нападать, а уметь держать оборону. «Рукопашный бой является симбиозом ударной подготовки и борьбы. Боец становится универсальным. Я, например, занимался ударными единоборствами и борьбой. Свой выбор сделал в пользу этого вида спорта», – говорит Антон Аманбаев.

В финальных поединках – спортсмены из СНГ. Бойцы из дальнего зарубежья уже среди зрителей. Мастера спорта это объясняют хорошей школой, навыки которой были наработаны еще в советское время. В СССР так называемой «рукопашкой» в первую очередь занимались бойцы ОМОНа и спецназа. Сегодня секреты спецподразделений нашим спортсменам хорошо известны.

Москва, Алексей Приходько

Москва. Другие новости 01.03.10

Московский пенсионер скончался после пыток в своей квартире. / В российской столице начал работу 28-й антикварный салон. / МЖД сократила более 30 электричек по выходным. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках