российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Столичная прокуратура проверяет выполнение законов в части использования труда иностранцев

Московская прокуратура приняла меры прокурорского реагирования в отношении столичной фирмы, нарушающей миграционное законодательство, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Измайловская межрайонная прокуратура совместно с сотрудниками ОУФМС России по Москве провели в Восточном административном округе проверку соблюдения миграционного законодательства в ООО «Альфа-Грант», в ходе которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что администрация общества в нарушение требований Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» привлекала к трудовой деятельности граждане других государств, не имеющие разрешения на работу в Москве.

Прокуратура в отношении юридического лица возбудила 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП Российской Федерации («Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина»). Прокурор также внес в адрес директора организации представление об устранении нарушений закона. Рассмотрение административных материалов и представления контролируется прокуратурой.

Кроме того, уточнили в ведомстве, прокуратура продолжает работу по выявлению нарушений трудового законодательства на столичных предприятиях. Так, Черемушкинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «РусСтрой», ООО «Саит» и ООО «СтройВест», в ходе которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что в организациях в нарушение требований ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовых договорах, заключенных с работниками, не установлены сроки выплаты заработной платы, отсутствуют сведения о конкретном месте работы, условиях оплаты труда, видах и условиях социального страхования.

Выявлено также, что, вопреки Соглашению о минимальной заработной плате в городе Москве на 2010 год между Правительством Москвы, московскими объединениями и Московским объединением работодателей от 22 декабря 2009 года, администрация ООО «СтройВест» отдельным категориям работников установлен размер заработной платы – 8 500 рублей.

По результатам проверки прокурор в отношении юридических и должностных лиц возбудил 6 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП Российской Федерации («Нарушение законодательства о труде и об охране труда»). В адрес руководителей обществ внесено 3 представления об устранении нарушений закона.

Москва, Алексей Приходько

Москва. Другие новости 02.03.10

Нефть не удержала высоту в $80. «Черное золото» падает в цене. / СМИ: Олимпиаду в Ванкувере власть превратила в вип-тусовку (ВИДЕО). Роскошные вечеринки в «Русском доме» с икрой и шампанским затмили неудачи атлетов. / «Газпром» подтвердил: Трубы в обход Украины будут построены. Нынешние цены на газ Москву вполне устраивают. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках