российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дорогая нефть задушит экономический рост Эксперты опасаются резкого взлета цен на «черное золото»

Восстановление экономики может быть задушено растущими ценами на нефть на фоне сокращения инвестиций в разработку новых нефтяных и газовых месторождений. Об этом пишет немецкая деловая газета Handelsblatt. По мнению экспертов издания, баррель «черного золота» стоимостью $150 вполне реален.

Представители нефтяной промышленности, крупные потребители и аналитики предполагают, что заметное падение вложений в новые нефтяные и газовые месторождения при умеренном оживлении мировой экономики может обернуться мощным скачком цен на эти энергоносители. Главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бироль, которого не исключает при таком сценарии даже взлета цен на нефть до рекордных $150 за баррель.

Если нефтяные компании не откажутся от крайне «скромной» инвестиционной политики, существует риск, что восстановление экономики замедлится вследствие роста цен уже в 2011 году, предупреждает Фатих Бироль в интервью Handelsblatt, которую цитирует BFM.ru.

С ним соглашается исполнительный директор энергетического гиганта Royal Dutch Shell Питер Возер. По его мнению, растущий спрос и низкие инвестиции могут оказать сильное давление на цены.

С одной стороны, для России такие прогнозы выглядят положительными, так как экспортные доходы от продажи нефти будут увеличиваться, отмечает в интервью BFM.ru старший аналитик «Арбат Капитала» Виталий Громадин.

«Но плохо, если сильный рост на нефтяном рынке будет характеризоваться, как и в 2008 году, только ожиданиями будущего энергетического кризиса, а не текущими показателями быстрого возвращения спроса на нефть», – говорит эксперт. И для стран-экспортеров, и для потребителей более благоприятным сценарием стал бы стабильный уровень цен на нефть.

«Большинство представителей нефтяной отрасли сходятся во мнении, что текущий уровень в $70-80 за баррель выглядит приемлемым в ближайшем будущем. А небольшой рост может быть обоснован инфляцией и ростом затрат на сервисные услуги», – отмечает аналитик.

По подсчетам МЭА, инвестиции в нефтяной промышленности только за 2009 год упали на 19%, рост в этом году ожидается на уровне 10%. «Если так будет продолжаться, рынок очень быстро сузится, лишь только начнется рост спроса», – отмечает газете Бироль.

Самая значительная часть растущего спроса приходится на Китай и другие развивающиеся экономики: летом 2008 года они уже подняли цены на нефть до рекордных уровней в $147 за баррель. При этом ряд экономистов уверены, что именно эти шоковые нефтяные котировки внесли большой вклад в то, что глобальная экономика скатилась в глубокую рецессию, отмечает германская деловая газета. В результате, к концу 2008 года цены на нефть рухнули ниже $40, но затем восстановились до $70-80 за баррель.

«Фундаментальные показатели на рынке очень высоки, – говорит Бироль. – Эти нефтяные цены уже обременительны, особенно для тех стран, которые не являются развивающимися экспортерами нефти».

Тем временем, спрос на нефть сократился на 1,3 млн баррелей в сутки в 2009 году до 85,9 млн баррелей, по данным Международного энергетического агентства. Организация, представляющая интересы крупнейших потребителей энергии, ждет в 2010 году рост спроса на 1,57 млн баррелей в день. ОПЕК же делает более скромные прогнозы на повышение спроса на нефть – на 810 тысяч баррелей в сутки.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 02.03.10

Сотрудник охраны СИЗО «Матросская тишина» обвиняется в изготовлении марихуаны. / В Москве осуждены двое мошенников, обманувших страховую компанию на крупную сумму. / Столичная прокуратура проверяет выполнение законов в части использования труда иностранцев. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках