российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Президент России обещал вмешаться в дело вырубки химкинского леса Получается, что Медведев может пойти против интересов Путина

2 марта президент России Дмитрий Медведев пообещал разобраться с проблемой вокруг Химкинского леса, по территории которого должен пройти участок платной автодороги Москва – Санкт-Петербург. Об этом он заявил на встрече с французскими и российскими бизнесменами в Париже, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на Прайм-ТАСС.

Отвечая на просьбу одного из французских бизнесменов оказать давление на финансирующий проект ЕБРР, который, по его словам, «обеспокоен вырубкой 14 столетних дубов», он заявил, что сделать это будет достаточно сложно. «Я постараюсь разобраться, есть ли какие-то возможности для того, чтобы помочь этому проекту и поспособствовать принятию соответствующего решения по линии Европейского банка реконструкции и развития», – пообещал Медведев.

«Не знаю, дубов, конечно, жалко. Вопрос в том, когда эти дубы были посажены», – заметил он. Когда выяснилось, что деревья были посажены еще 130 лет назад, президент поинтересовался, «действительно ли нужно их спиливать». По его словам, «хорошо, что ЕБРР занимается российской экологией, мы поработаем над этой темой».

«Спасибо за то, что вы нас проинформировали. Я попрошу своих помощников, вот они уже там записывают, разобраться в этой проблеме», – заверил президент бизнесмена. «Во всяком случае, этот проект должен развиваться», – заключил он.

Ранее «Новый Регион» уже писал о том, что Верховный суд РФ признал законным перевод порядка 150 га Химкинского лесопарка из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства через него первого участка платной автотрассы, ведущей в Петербург. Таким образом, суд отклонил иск экологов, которые требовали отменить распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года.

Постановление правительства и узаконивание этого документа Верховным судом продиктовано исключительно экономическими соображениями – речь об очень больших деньгах, уверен Дмитрий Илюшин, зампредседателя московского областного отделения «Яблока». «На этот проект уже направлена огромная сумма, и будет вложено еще», – сказал изданию GZT.RU Илюшин, чья партия с 2004 года борется за сохранение леса.

Но прежде всего, говорит он, суд исходил из того, что решение было принято Путиным. До этого, напоминает он, защитники Химкинского леса добились частичной отмены постановления губернатора, и появилась надежда, что лес все же удастся сохранить, «но когда не выдержал и сдался Громов, за это дело вступился лично Путин. Так что иного решения ожидать было сложно».

По мнению Илюшина, проект принесет выгоды будущим застройщикам, ведь речь идет только о трассе, но и о территориях, передаваемых под инфраструктуру. «Яблоко» в данный момент добивается отказа международных инвесторов от вложений в этот проект. «Но, думаю, деньги все равно найдутся – не в Европе, так в Китае. Но мы эту тему не оставим, еще будут массовые акции», – пообещал собеседник GZT.RU.

Москва, Алексей Приходько

Москва. Другие новости 02.03.10

В Москве 34-летний мужчина отвинчивал медные катушки из лифтовых отсеков. / Московская прокуратура выявила нарушения у фирм, занимающихся пассажирскими перевозками. / Дорогая нефть задушит экономический рост. Эксперты опасаются резкого взлета цен на «черное золото». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках