российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оппозиция сравнивает реформу МВД с бульдогом, которому рубят хвост по кусочкам Организаторы митинга 6 марта предлагают уволить Нургалиева и лишить центр «Э» функций ФСБ

Власть реагирует на общественное возмущение «евсюковщиной» «декоративными перестановками», называя их реформой милиции. Однако реальных результатов можно добиться, только изменив всю систему МВД. Такое мнение высказывали участники сегодняшней пресс-конференции «Милиция: перезагрузка».

Как заявил лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, 6 марта в 14.00 в Москве на Триумфальной площади состоится митинг за коренную реформу МВД, а также в защиту диссидентов внутри правоохранительных органов. Его участники выступят в поддержку опального новороссийского майора Алексея Дымовского и бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина, а также ОМОНовцев, давших интервью журналу «The New Times», а затем, по мнению организаторов акции, частично отказавшихся под давлением от своих слов.

«Нельзя рубить бульдогу хвост по кусочкам – бульдогу мучительно, а хвост все остается. Либо надо его рубить целиком, либо вообще не трогать», – образно прокомментировал сегодняшнюю ситуацию с реформой Пономарев.

По его словам, она должна быть прозрачной и находиться под контролем общества, существующих институтов: Госдумы, Общественной палаты, Совета при президенте по развитию гражданского общества Эллы Панфиловой и гражданских организаций.

Акция 6 марта – не отдельное мероприятие, а часть кампании, цель которой – добиться «реальной реформы», а не «отписки обществу». Как считает координатор движения «Оборона» Олег Козловский, проблема «перезагрузки МВД» также в том, что власть боится потерять поддержку и «лояльность милиционеров». И только независимая пресса, само общество могут привести к коренному перелому.

Однако ни одна из партий до сих пор не заявила о своем участии в предстоящем митинге. На сегодняшний день в его подготовке участвуют в основном непарламентские левые и правые, в том числе движение «Солидарность», Левый Фронт, Народный демократический союз.

Уведомление в администрацию подано на 400 человек. Вместе с тем, организаторы ожидают не менее тысячи участников.

Как отмечалось на пресс-конференции, оппозиция не только протестует против беспредела в милиции, но и предлагает свои варианты решения ее проблем. Лидер движения «Мы» Роман Доброхотов озвучил ряд идей оргкомитета по реформе. В их числе – отстранение от должности министра МВД Нургалиева и его замов, организация конкурса в милицейский состав, сокращение штата в 2-3 раза, что высвободит средства для повышения зарплат сотрудникам.

Среди прочих преобразований – отказ от всех вариантов «палочной системы» (количественных показателей для отчетности, которые могут «толкать милиционеров на преступления»).

Предлагается также передать часть функций МВД другим ведомствам и позволить независимым организациям участвовать в «перестройке» – милиция должна стать открытой и встречаться с представителями общественности за круглым столом.

По мнению оргкомитета, упор надо сделать и на «технические детали»: поставить в отделениях видеокамеры и оснастить ими милицейские автомобили.

Кроме того, одна из задач – ликвидация центра «Э» в том виде, в котором он существует сейчас.

«Это тысячи и тысячи милиционеров. Они получили политическое задание и фактически имеют функции ФСБ. Они преследуют по всей стране так называемых экстремистов в кавычках. Потому что эти экстремисты – это кто? Это члены Левого Фронта, «Солидарности», сторонники Лимонова, в конце концов даже члены КПРФ. Есть свидетельства, что не только просто следят, но и подбрасывают наркотики, благодаря этому задерживают, дают сроки и даже убивают, – заявил Пономарев. – Кто такие настоящие экстремисты? Те, кто путем насилия хотят достигнуть политических целей. Но из названных организаций таких нет». Однакотакие люди есть в «нацистском подполье», но, по его словам, большая часть сотрудников центра «Э» ими не занимается.

Организаторы акции подчеркивают, что они «не враги милиции» и считают необходимым больше внимания уделять нуждам «стражей порядка» – сделать обязательными медицинскую страховку, льготное кредитование, высокое пенсионное обеспечение и надежную государственную защиту, а также сократить существующий разрыв в оплате труда руководящего состава и простых сотрудников.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 02.03.10

В электричках Москва – Тверь ужесточат борьбу с безбилетными пассажирами. / Подмосковный маньяк 4 года насиловал приемную дочь. / В Москве будут наказывать за торговлю редкими цветами. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках