российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэрия Москвы создаст геоинформационную базу данных столицы

В ближайшие три года московские власти собираются потратить около 2,8 млрд. рублей на создание единой геоинформационной базы города. Соответствующее постановление подписал мэр Юрий Лужков. Как пишет «Комсомольская правда», мэрия хочет точно знать, что в городе находится под и над землей.

Об этом чиновники задумались после взрыва газопровода на Озерной улице в мае 2009 года. Тогда выяснилось, что коммунальные службы пользуются старыми, еще советских времен, схемами подземных трубопроводов. Чтобы избежать подобных катастроф с коммуникациями, жилыми и общественными зданиями, мэрия собирается детально изучить подземную и наземную Москву.

Уже в 2010 году специалисты начнут рисовать электронную трехмерную модель всей столицы с помощью аэрофотосъемки, космической съемки, осенней и весенней тепловой съемки и системы ГЛОНАСС/GPS. В ней будут указаны подземные коммуникации: газопроводы, водопроводы и канализация, электрические и тепловые сети, водостоки и коллекторы. Вдобавок для электронной карты подробно «отсканируют» все здания, в том числе памятники архитектуры.

На эти работы только в 2010 году планируется потратить более 872 млн. рублей. Сейчас почти готова подобная модель центра Москвы. Помимо этого, отныне мэрия обязала все городские службы во время прокладки подземных инженерных коммуникаций проводить их контрольную съемку до засыпки траншеи, а также сдавать чертежи и схемы в архив, чтобы строители потом могли проверить, где можно копать, а где нет.

В ближайшие 3 года власти намерены постоянно следить за тем, грозит ли обрушение трем крупным сооружениям столицы, грунт под которыми признан неустойчивым. Мониторинг проведут в спортивном комплексе «Воробьевы горы» (на это потратят почти 10 млн. рублей) и во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынке (8,5 млн. рублей). Еще 18,5 млн. рублей уйдет на проверку гидротехнических сооружений Мосводоканала.

Информацию о подземной Москве мэрия соберет не только для служебного пользования, например, для помощи в работе коммунальщиков, строителей, экологов или спасателей. Часть этих данных будет обнародована, чтобы москвичи не волновались о том, проваливаются ли под землю их дома или офисы. Для этого столичные власти подготовят, как указано в постановлении, «публикации обоснованных заключений о характере деформаций потенциально опасных оползневых и карстовых участков».

Москва, Алексей Приходько

Москва. Другие новости 02.03.10

Оппозиция сравнивает реформу МВД с бульдогом, которому рубят хвост по кусочкам. Организаторы митинга 6 марта предлагают уволить Нургалиева и лишить центр «Э» функций ФСБ. / В электричках Москва – Тверь ужесточат борьбу с безбилетными пассажирами. / Подмосковный маньяк 4 года насиловал приемную дочь. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках