российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия обновила нефтяной рекорд …и сохранила статус крупнейшего в поставщика «черного золота»

В феврале Россия обновила собственные рекорды добычи нефти после двухмесячной паузы, напугавшей аналитиков перспективой стагнации. Как сообщило Минэнерго РФ, добыча в феврале выросла до 38,497 млн тонн, или до 10,08 млн баррелей в сутки, с 42,47 млн тонн в январе, когда ежедневная добыча составляла 10,04 млн баррелей.

Таким образом, Россия обновила собственный рекорд и сохранила за собой статус крупнейшего нефтедобытчика мира, доставшийся ей в прошлом году от Саудовской Аравии. Ближневосточное королевство, скованное обязательствами перед Организацией стран-экспортеров нефти, добывает около 8 миллионов баррелей нефти в сутки, передает Reuters.

В прошлом году Россия месяц за месяцем наращивала добычу нефти, достигнув самого высокого уровня со времен СССР. Однако в декабре и январе добыча нефти в России опустилась до отметок в 10,04-10,05 миллиона баррелей в сутки, заставив аналитиков сомневаться, что добыча в Восточной Сибири сможет компенсировать истощение запасов в ее западной части.

По прогнозам властей, в 2010 году общая добыча нефти в России должна увеличиться на 1,2% до 500 млн тонн.

За первые два месяца 2010 года рост показали ТНК-BP, Газпромнефть, Татнефть, Башнефть и малые компании, к которым Минэнерго стало относить совместное предприятие Роснефти и Газпромнефти – Томскнефть.

Аналитик Банка Москвы Денис Борисов говорит, что лидером роста стала Башнефть, добыча которой увеличилась примерно на 3% в феврале по сравнению с январем.

Добыча газа в России увеличилась незначительно – до 2,07 млрд кубометров в сутки, или 57,948 млрд кубометров за весь месяц, с 2,06 млрд кубометров в сутки в январе.

Основную часть добытого в стране газа – 1,63 млрд кубометров в сутки, или 45,711 млрд кубометров за весь месяц – произвел «Газпром», немного снизив добычу по сравнению с предыдущим месяцем, когда извлек 1,64 млрд кубометров в сутки, или 50,75 млрд кубометров газа.

Поставки нефти через систему Транснефти в феврале текущего года в посуточном выражении составили 4,07 млн баррелей в день, что на 4,2% меньше уровня января 2010 года.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 02.03.10

Мэрия Москвы создаст геоинформационную базу данных столицы. / Оппозиция сравнивает реформу МВД с бульдогом, которому рубят хвост по кусочкам. Организаторы митинга 6 марта предлагают уволить Нургалиева и лишить центр «Э» функций ФСБ. / В электричках Москва – Тверь ужесточат борьбу с безбилетными пассажирами. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках