российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Расходы на покупку жилья для работников государственных органов резко выросли Суммы на покупку квартир сотрудникам кремлевской администрации не называются

По данным Федеральной адресной инвестиционной программы на 2010 год, разработанной Минэкономразвития и утвержденной правительством, в текущем году существенно выросли расходы на жилье в Госдуме, Федеральной службе по контролю над оборотом наркотиков и Следственном комитете при прокуратуре.

Как пишет газета «Ведомости», аппарат Госдумы получит в этом году квартир на 309 млн. рублей – в 9 раз больше, чем в прошлом году (33 млн. рублей). Улучшение жилищных условий сотрудникам ФСКН обойдется бюджету в 587 млн. рублей (в 2009 году – 360 млн., в 2008-м – 138 млн.). Следователям должно достаться квартир на 250 млн. рублей (182 млн. и 167 млн. руб. соответственно).

Сотрудник аппарата Госдумы, отвечающий за распределение квартир, сказал, что думскому аппарату нужны квартиры, поскольку госслужащие стоят в очереди на жилье по 10 лет, а выделение жилплощади находится в ведении управделами президента. Пресс-секретарь управделами Виктор Хреков напомнил, что квартиры федеральным государственным гражданским служащим даются в соответствии с законом о государственной службе: каждому раз в жизни полагается субсидия на покупку жилья или бесплатная квартира. Резкий рост расходов на аппарат Госдумы, по его словам, может объясняться тем, что в этом году заканчивается Федеральная целевая программа «Жилище», рассчитанная на 2002-2010 годы.

Сотрудник ФСКН объяснил рост расходов на жилье для его ведомства тем, что оно еще молодое (существует с 2003 года, ему был передан штат упраздненной налоговой полиции): квартиры получают те, кто не успел получить их на прежнем месте работы. По словам сотрудника прокуратуры, у них существует как служебный фонд жилья для сотрудников из регионов, так и очередь, а ждать квартиры приходится неизвестно сколько лет, поскольку распределение служебного жилья – процесс, покрытый мраком.

У перечисленных ведомств не самые большие расходы на жилье. В 2007 году Генпрокуратура получила на жилье прокурорам 937 млн. рублей, в этом году – 543 млн., Федеральная служба исполнения наказаний – по 434 млн. в этом году и в прошлом, а до этого в течение трех лет – по 692 млн., Минфин в 2008 году – 492 млн., Федеральная таможенная служба – 504 млн. в этом году, несколько меньше в предыдущие годы.

По данным ФАИП, сотрудники ФТС, ФСИН, СВР, Государственной фельдъегерской службы получают жилье как лица, имеющие специальные звания, и как те, чья служба приравнена к военной. По словам представителя Минобороны, в 2004 году был принят закон о накопительно-ипотечной системе для военнослужащих, согласно которому в течение срока службы военнослужащим начисляются взносы в эту систему.

За счет этих взносов при выходе на пенсию, в связи с ранением или заболеванием ему дают жилплощадь (постоянный жилищный фонд). По той же системе получают жилье в Федеральной службе безопасности и Федеральной службе охраны, говорит представитель Минобороны.

Расходы на жилье для сотрудников администрации президента, которых обеспечивает жильем управделами, как и для сотрудников ФСО и ФСБ, – закрытые статьи ФАИП, сообщил сотрудник Минэкономразвития: возможно, они опасаются, что при раскрытии этих данных можно будет установить место жительства сотрудников.

В прошлом году в общей сложности управделами потратило 1,2 млрд. рублей, приобретя на них квартиры на Петрозаводской улице в Москве, это были все траты на жилье за год, говорит Хреков. Какие могут быть основания для закрытия данных о жилье сотрудников администрации президента, представить трудно, удивлен доцент Высшей школы экономики Павел Кудюкин. Всего по ФЦП «Жилище» для федеральных государственных гражданских служащих выделено в 2010 году 2,6 млрд. рублей.

В первом варианте закона о госслужбе предлагалось заложить в зарплату чиновников субсидию на съем жилья, вспоминает Кудюкин, против этого выступил Минфин и было установлено нынешнее архаическое правило. Недостаток его в том, что госслужащему негде жить, покуда он стоит в очереди, а вместе с квартирой он получает основание оставить госслужбу. В развитых странах уровень зарплат госслужащих таков, что позволяет им решать жилищные проблемы самостоятельно, заключает Кудюкин, которого цитируют «Ведомости».

Москва, Алексей Приходько

Москва. Другие новости 03.03.10

В России иностранцы смогут многократно продлевать свои визы. / Гурченко госпитализирована с гипертоническим кризом. / В России может появиться база учителей-драчунов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках