российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Mitsubishi и Peugeot-Citroen передумали объединяться

Японская автомобилестроительная корпорация Mitsubishi Motors и французская Peugeot-Citroen объявили об отказе от дальнейших переговоров об объединении. Об этом говорится в распространенном в Токио совместном заявлении двух компаний.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, президенты двух компаний провели переговоры в Женеве в рамках проходящего там международного автосалона. «Был сделан вывод, что в нынешних условиях объединение капиталов было бы неуместным», – отмечается в заявлении. В то же время в нем указывается, что Mitsubishi Motors и Peugeot-Citroen продолжат курс на сотрудничество и намерены изучить возможности его расширения в других областях. Две корпорации, в частности, открывают в апреле свой совместный завод в Калужской области.

В начале декабря 2009 года появились сообщения, что Peugeot-Citroen и Mitsubishi Motors вступили в завершающую стадию переговоров об объединении по схеме «французские капиталовложения в обмен на новейшие японские технологии». Предполагалось, что в результате будет создана шестая по размерам группа в мировом автомобилестроении.

Речь шла о приобретении Peugeot-Citroen пакета дополнительно выпускаемых акций японской корпорации на 200-300 млрд. иен (2,4-3,4 млрд. долларов). После этого французская группа стала бы главным акционером Mitsubishi Motors, получив в ней от 30 до 50% прав на принятие решений. Это фактически поставило бы японскую компанию под контроль французских партнеров.

Окончательное оформление сделки, по данным печати, предполагалось провести в июне этого года. Однако переговоры о деталях проходили трудно и, в конце концов, зашли в тупик. Mitsubishi Motors уже несколько лет переживает финансовые трудности, однако даже в самые тяжелые времена активно занималась разработкой новейших технологий, в частности, актуальных сейчас электромобилей. Peugeot-Citroen, напротив, не имеет больших успехов в этой сфере и остро ощущает свое отставание в разработке экологически чистых машин, все более популярных на западных рынках. Альянс двух корпораций складывается уже давно: Peugeot-Citroen уже получил от Mitsubishi некоторые технологии создания электромобилей. Они намерены также сообща разработать внедорожник для новых рынков, в частности, для Индии, отмечает газета «Ведомости».

Токио, Рустам Галеев

Токио. Другие новости 03.03.10

В Москве задержан Митрохин и другие «яблочники», желавшие побрить Чурова. Воздушный шар поднял ножницы к окнам Центризбиркома. / Прокуратура выявила незаконное строительство на 19-м километре МКАД. / Расходы на покупку жилья для работников государственных органов резко выросли. Суммы на покупку квартир сотрудникам кремлевской администрации не называются. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках