российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сеть магазинов, принадлежащих генералу Виктору Казанцеву, переживает трудные времена Из 96 магазинов сейчас работают только 34

Ростовская торговая сеть «В двух шагах» закрывает магазины, а ее основатель и единственный акционер, ростовский бизнесмен Андрей Холопов, вынужден был отдать компанию вместе с долгами ростовскому концерну «Покровский» (строительство элитного жилья в области).

Об этом газете «Ведомости» сообщил один из бывших партнеров Холопова. Информацию подтвердил и топ-менеджер крупной торговой сети в Краснодарском крае, и один из поставщиков сети «В двух шагах», который сейчас ведет переговоры с ее новыми менеджерами.

Директор Союза независимых сетей («В двух шагах» была партнером союза) Ирина Канунникова сообщила, что Холопов известил союз о своем уходе из компании. Мобильный телефон Холопова не отвечал несколько дней. В приемной компании сказали, что «он уехал и с ним нет оперативной связи».

Генеральный директор концерна «Покровский» Андрей Каравайко через своего представителя сообщил «Ведомостям», что 100% сети «В двух шагах» действительно переходят в собственность концерна, однако сделка не закрыта. Сейчас оперативное управление сетью взял на себя входящий в «Покровский» агрохолдинг «Каневской».

Несколько ритейлеров рассказали, что «Каневской» контролирует бывший полпред президента в Южном федеральном округе генерал армии Виктор Казанцев. Источник в «Покровском» это подтвердил. В марте 2006 года «Интерфакс» сообщал со ссылкой на председателя Каневского райсуда, что Виктору Казанцеву вернули 56,55% мясоптицекомбината «Каневской» (генерал оспаривал право собственности у дочери бывшей супруги). Связаться с Казанцевым вчера не получилось.

Условия сделки Каравайко не разглашает, но отмечает, что агрохолдинг погасил задолженность магазинов сети по арендной плате, выделил ей товарный кредит на 50 млн. рублей и частично погасил долги перед кредиторами.

Каравайко говорит, что судьба сети во многом зависит от результатов переговоров со Сбербанком, который является ее основным кредитором и которому заложено практически все ее имущество под кредит в 600 млн. рублей.

Представители Сбербанка на письменный запрос «Ведомостей» не ответили, но ранее источник в банке подтверждал выдачу компании кредита на 600 млн. Сейчас в судах Ростовской и Саратовской областей 120 поставщиков «В двух шагах» пытаются взыскать с сети более 200 млн. рублей.

Партнер Холопова рассказал, что проблемы у компании начались после покупки 34 магазинов сетей «В яблочко» и Smartkauff в Саратове в конце 2008 года. Сделка была проведена за счет кредита Сбербанка. После покупки выяснилось, что у этих сетей большие долги перед поставщиками, которые остановили отгрузку товара.

В начале года саратовское подразделение «В двух шагах» было закрыто, рассказывал «Ведомостям» Холопов; к этому времени сеть закрыла и около 30 ростовских магазинов. В результате кризиса из 96 магазинов у сети осталось сейчас 34, а среднесуточный оборот сети на 1 февраля 2010 года снизился с 6 млн. до 1 млн. рублей, сообщил Каравайко.

Москва, Алексей Приходько

Москва. Другие новости 03.03.10

Правительство Юлии Тимошенко отправлено в отставку. Она ушла в оппозицию под лозунгом «Украина превыше всего». / В Европе автомобили стали выбрасывать в атмосферу меньше двуокиси углерода. Крупнейшие мировые бренды соревнуются за звание самой «эко-продвинутой» машины. / Компания Lufthansa не выплатит акционерам дивидендов из-за падения прибыли. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках