российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
24-летний москвич, представлявшийся помощником депутата ГД, получил 7 лет за мошенничество

Гагаринский районный суд Москвы вынес приговор в отношении 24-летнего москвича Сергея Смирнова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного чч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу московской городской прокуратуры, суд установил, что Смирнов, имея умысел на хищение денежных средств, представлялся помощником депутата Госдумы и неоднократно совершал мошеннические действия в отношении граждан.

Так, генеральному директору одной из столичных фирм он сообщил о возможности за определенное вознаграждение заключить с Госдумой РФ выгодные контракты на производство полиграфической продукции на общую сумму 30 млн. рублей. Стоимость своих услуг он оценил в 1,6 млн. рублей. 20 мая 2008 года, находясь в одном из столичных кафе, Смирнов получил от предпринимателя эту сумму. Кроме того, он ввел в заблуждение одного из местных жителей, не имеющего права выезда за рубеж, и сообщил ему о своих возможностях в организации выдачи заграничного паспорта на законных основаниях. За это Смирнов в июле 2008 года получил от мужчины 75 тыс. рублей.

Также установлено, что Смирнов предложил трем гражданам оказать помощь в оформлении на их автомобили талона-предписания, в соответствии с которым водитель и транспортное средство не подлежат досмотру сотрудниками ГИБДД. С декабря 2008 года по апрель 2009 года он получил от владельцев машин деньги в сумме более 1,6 млн. рублей. Не выполнив ни одного из взятых на себя обязательств, Смирнов скрылся с похищенными деньгами. Общий размер ущерба, причиненного 5 потерпевшим, составил около 3,3 млн. рублей.

Суд согласился с мнением гособвинителя и признал Сергея Смирнова виновным в совершении указанных преступлений. Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил иски о возмещении материального ущерба в пользу двух потерпевших в размере более 2,4 млн. рублей.

Москва, Алексей Приходько

Москва. Другие новости 03.03.10

В Страсбургском суде начинается процесс по 100-миллиардному иску экс-менеджеров ЮКОСа к России. Интересы истцов будут защищать 20 адвокатов. / Вячеслав Фетисов обвинил в провале олимпийцев непрофессионалов из Минспорта. И признался, что ему неловко было находиться в Ванкувере. / «Русское единство» пообещало Януковичу памятник при жизни в обмен на СЭЗ в Крыму. Полуостров – стартовая площадка реформ?. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках