российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Троицкий ушел из «Эха Москвы», не пустившего в эфир рэп о вице-президенте «ЛУКОЙЛа» (ВИДЕО) «Жалкая чернь, трепещи, на трассе патриции», – поется в песне

Известный рок-журналист Артемий Троицкий снят с эфира «Эхо Москвы». Он «отлучен» от участия в программе «Особое мнение» за то, что 2 марта хотел поставить песню рэпера Noize MC «Mersedes S666. Дорогу колеснице». Об этом журналист сообщает в своем блоге. Сам клип смонтирован из кадров аварии с участием вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова на Ленинском шоссе, в нем высокопоставленный чиновник на своей «колеснице» «торопится в ад».

Однако в редакции Троицкому заявили, что песня – не формат. Кроме того, в связи с вещанием на Америку и Израиль может возникнуть «головная боль с юридическими вопросами».

По словам Троицкого, он объяснил заместителю главного редактора «Эхо Москвы» Сергею Бунтману, что автор песни Иван Алексеев лично передал ему диск с записью и DVD c видео, а также «делегировал» все права на дальнейшее распространение.

«Да и вообще музыка, тем более песня важная и содержательная, только оживит эту тухлую передачу», – заявил Троицкий.

После этих слов Бунтман, «до сей минуты разговариваший вальяжно-утомленным голосом, в мгновение ока взвился до небес».

«Тухлая?!! Ты сказал «тухлая передача»?!!»

«Ну да…а разве нет?».

«Так вот, если ты считаешь, что это тухлая передача, то могу тебе сказать, что тебе, как достойному человеку в тухлой передаче больше не место. Отменяется и завтрашний эфир и все последующие также», – передает свой разговор рок-журналист. Как заявляет Троицкий, ему было странно услышать слово «формат» от «функционера радиостанции, гордящейся плюрализмом и всяческим свободолюбием».

По мнению журналиста, создание песни более важное событие, чем «променады с задержаниями на Триумфальной площади и не менее важное, чем 10 тысяч человек на протестном митинге в центре Калининграда».

Он называет типичной историю наезда «вельможного лимузина на маленькую машину с женщинами» с отказом камер видеонаблюдения, а также то, что «самих погибших тут же объявили виноватыми».

«Подлости нашей ублюдской элиты и её прихвостней в погонах предела нет, и во всех уголках России такие убийства происходят если не каждый день, то, по крайней мере, каждую неделю», – рассуждает журналист.

Автор песни Иван Алексеев принадлежит поколению, у которого, по словам Троицкого, «вместо крови «Клинское», вместо мозгов игровая приставка, а в красном углу висят Тимати и Собчак». Однако откликнувшийся на трагедию и за считанные часы создавший песню рэпер доказал, что есть другая молодежь. Он не маргинал, а «едва ли ни самый популярный на сегодняшний день московский рэппер, собирающий огромные концертные залы и имеющий сотни тысяч поклонников».

Журналист дает оценку шоу-бизнесу как «максимально мерзкому оплоту конформизма и лояльности к властям», который «целиком зависит от госканалов, госзаказов, олигархических корпоративов и всех прочих проявлений властной системы».

Для того, чтобы не было «этой мерзости», рассуждает журналист, нужно что-то делать.

«Свободу барковы не потеряют, но на бабки попадут, а деньги – это их все, – пишет он. – Если вы и дальше будете по-умному, или по-православному, или по-трусливому, или по-хорошему ТЕРПЕТЬ, то ведь многие из вас рано или поздно окажутся среди задавленных кортежами, затопленных на станциях, замёрзших в квартирах, искалеченных ментами и дедами. Эти твари (в песне их называют патрициями) никогда не будут нас уважать (строго говоря, а за что, если мы сами себя не уважаем) – давайте вести себя так, чтобы они нас хотя бы боялись. Или в кайф, чтобы вас морили и плющили?!»

Именно об этом рок-журналист и собирался сказать в эфире 2 марта.

В свою очередь первый заместитель главного редактора «Эхо Москвы» Сергей Бунтман опубликовал ответ Троицкому в своем блоге. Он заявляет, что в «Особом мнении» не звучит музыка и не прокручиваются ролики, а «согласие автора песни никак не решает проблему авторских прав в США, Израиле, Германии, на Украине, т.е. во всех странах, где вещает RTVi».

Бунтман объясняет, что в программе «Особое мнение» Троицкий – не автор, а гость, а значит не может ставить условий редакции, тем более выдвигать ультиматумы. Однако, похоже, что Бунтман пошел на компромисс. Он сообщает, что Артем погорячился, а он (Бунтман) не говорил, что никогда не пустит его в эфир.

«Если программа перестанет быть для него «тухлой», а он сам ограничится собственным голосом, «Особое мнение» его ждет», – пишет оппонент.

Бунтман подчеркивает, что «самостоятельно (хоть даже рэпом, но без «фанеры») в этой программе можно говорить о чем угодно, хоть о «Лукойле», хоть о Вселенском Соборе».

Как сообщал «Новый Регион», на настоящий момент найдены трое свидетелей аварии с участием вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова на Ленинском проспекте. Их удалось отыскать через интернет лидеру московского отделения Федерации автовладельцев России Сергею Канаеву.

Двое очевидцев в момент ДТП ехали в попутном направлении с Mercedes, еще один человек двигался за Citroen. Все новые свидетели готовы дать показания в суде. По словам Канаева, их рассказы доказывают, что в страшном ДТП, в результате которого погибли две женщины, виноват именно водитель Mercedes.

Российская блогосфера отреагировала на ДТП негодованием . В интернете появились протестные баннеры с призывами бойкотировать заправки «ЛУЙКОЙла».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 03.03.10

24-летний москвич, представлявшийся помощником депутата ГД, получил 7 лет за мошенничество. / В Страсбургском суде начинается процесс по 100-миллиардному иску экс-менеджеров ЮКОСа к России. Интересы истцов будут защищать 20 адвокатов. / Вячеслав Фетисов обвинил в провале олимпийцев непрофессионалов из Минспорта. И признался, что ему неловко было находиться в Ванкувере. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках