российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В столице начинается первый этап операции «Первоцвет»

4 марта начинается первый этап общегородского мероприятия «Первоцвет-2010», которое будет проводиться по 13 марта. В рамках операции сотрудники экологической милиции совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы будут выявлять незаконное обращение редких дикорастущих растений, занесенных в Красные книги РФ и Москвы, передает пресс-служба ГУВД столицы.

Чаще всего в действиях правонарушителей содержатся составы административных правонарушений, предусмотренных ст. 8.35 КоАП РФ («Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений») и 4.20 КоАП города Москвы («Незаконный сбор или торговля растениями и животными, занесенными в Красную книгу города Москвы»).

Ответственность за данное правонарушение наступает в виде штрафа на граждан в размере от 2 500 до 3 000 рублей; на должностных лиц – 40 000 рублей; на юридических – 300 000 рублей. Во время проведения 1-го этапа мероприятия в основном осуществляется торговля букетами подснежников и цикламенами, занесёнными в Красную книгу РФ.

На 2-ом этапе мероприятия ведётся торговля букетами ландышей, занесёнными в Красную книгу Москвы. При выявлении правонарушения связанного с незаконным сбором или торговлей растениями, занесёнными в Красную книгу города Москвы, сотрудником Управления на данное лицо составляется административный протокол по ст. 4.20 КоАП г. Москвы.

В стационарных объектах мелкорозничной торговли (цветочных магазинах), обычно осуществляется торговля растениями, используемыми для оформления букетов, такими как иглица (рускус). У продавца на торговой точке должно быть фитосанитарное свидетельство и накладные о закупке данных растений. Данное растение занесено в Красную книгу РФ, поэтому при отсутствии необходимых документов сотрудником ДПиООС г. Москвы составляется административный протокол по ст. 8.35 КоАП РФ.

В рамках проведения мероприятия службой УГИБДД осуществляется контроль за въезжающим в город легковым и грузовым автотранспортом на предмет недопущения незаконного ввоза дикорастущих растений, занесенных в Красные книги РФ и Москвы. На постах-пикетах у водителей проверяются накладные на цветочную продукцию. Вместе с тем, будут проведены мероприятия по недопущению реализации цветов и растений на проезжих частях города.

Москва, Алексей Приходько

Москва. Другие новости 04.03.10

Сенсация, которой не было: журналисты «отправили в отставку» главу крупной уральской компании. / Москвичей эвакуировали из-за мины на чердаке. / Эксперт рассказал, что может предложить Янукович в обмен на снижение цены русского газа. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках