российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве осужден контрабандист, поставлявший кокаин из Венесуэлы

В Москве вынесен приговор Александру Белоусову, признанному виновным в контрабанде из Венесуэлы в Россию кокаина. Как установило следствие, в 1995 году он создан организованную преступную группу, в которую вошли проживающий в ФРГ россиянин Илья Пура и москвич Джумбер Димитрадзе. По замыслу, Белоусов, который жил в Венесуэле, должен был закупать там кокаин и переправлять его для сбыта в Россию. Пура и Димитрадзе финансировали закупку наркотиков и подбирали курьеров.

В августе 1995 года они направили из Москвы в Венесуэлу Гэлсинэ Галяутдинову, которая получила от Белоусова более 2,3 кг наркотика, спрятанного в деревянных тарелках. Однако в аэропорту Гаваны ее задержали сотрудники кубинских правоохранительных органов.

В 1996 году Белоусов создал новую преступную группу, в которую вошли его знакомый Александр Борисов, а также сводный брат Рубен Вардпаронян. Последнему было поручено привезти в столицу кокаин весом более 1 кг, спрятанный в деревянных иконах. Но курьера задержали с поличным в аэропорту Шереметьево. Впоследствии были арестованы Джумбер Димитрадзе и Александр Борисов.

Гэлсинэ Галяутдинова была приговорена народным судом Гаваны к 10 годам лишения свободы и доставлена в Москву. Уголовные дела в отношении Александра Белоусова и Ильи Пуры выделили в отдельное производство. Их объявили в международный розыск.

В декабре 2007 года Александра Борисова сочли невменяемым и отправили на принудительное лечение в психбольницу. В 1998 году Рубена Вардпароняна признали виновным в контрабанде и незаконной перевозке наркотиков – его приговорили к 5 годам лишения свободы, Джумбера Димитрадзе – к 8 годам с конфискацией имущества. Гэлсинэ Галяутдинову осудили на 3,6 лет, т.к. учли ее помощь следствию.

Илья Пура был арестовал сотрудниками правоохранительных органов ФРГ и в 1999 году приговорен судом Трира к 5 годам лишения свободы.

Белоусова удалось задержать в Каракасе только в декабре 2008 года. В 2009 его депортировали в Россию.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 04.03.10

Разоблачительница Путина через 10 лет снова обвинила его в коррупции и махинациях (ВИДЕО). «Десятки миллионов долларов очень крепко связали Собчака и Путина». / В России исчезнет почти 100 банков. В 2010 году произойдет банковская консолидация, говорят в ЦБ РФ. / Скончался режиссер «Человека-амфибии». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках