российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Страсбурге завершились слушания по иску ЮКОСа на 100 млрд. долларов Эксперт «Нового Региона»: у обеих сторон сильная защита, сложно делать прогнозы

В Страсбургском суде завершились слушания по иску «ЮКОС против Российской Федерации», поданному экс-менеджерами компании в апреле 2004 года. Об этом корреспонденту РИА «Новый Регион» сообщил в эксклюзивном интервью побывавший на процессе известный адвокат Дмитрий Аграновский.

По его словам, заседание длилось довольно долго – с 9.00. до 13.00, были заслушаны выступления представителей России – английского адвоката Майкла Суэйнстона и замминистра юстиции Георгия Матюшкина, а также ЮКОСа – адвоката Пирса Гарднера. Судьи задали свои вопросы. Российская сторона требовала отказа в рассмотрении жалобы нефтяной компании.

После окончания заседания судьи удалились, заявив, что о дате решения стороны будут извещены дополнительно.

«По ситуации сложно делать прогнозы, – прокомментировал Дмитрий Аграновский ход процесса. – Мне обе стороны понравились, послушал с большим интересом, у каждого были свои доводы, аргументы и контраргументы. Адвокат ЮКОСа Пирс Гарднер – несомненно сильный, но и у России тоже хорошая защита. В случае проигрыша, России грозит не только материальная компенсация, но, возможно, и какие-то правовые последствия».

Как сообщал «Новый Регион», нынешний процесс – крупнейший в истории ЕСПЧ. Россия будет обязана подчиниться любому решению суда, поскольку она является участником Европейской конвенции о правах человека.

В случае неблагоприятного для Москвы исхода и отказа выплатить компенсацию истцы могут попытаться арестовать зарубежные активы российского правительства, однако даже в случае успеха вырученные средства покроют лишь малую часть суммы иска.

Истцы утверждали, что российские власти выдвинули против компании необоснованные налоговые претензии, чтобы обанкротить ее и продать конкурентам, находящимся под госконтролем, и надеются взыскать с российского правительства 100 млрд. долларов.

Страсбург – Москва, Ольга Ветрова

Страсбург – Москва. Другие новости 04.03.10

В Москве осужден контрабандист, поставлявший кокаин из Венесуэлы. / Разоблачительница Путина через 10 лет снова обвинила его в коррупции и махинациях (ВИДЕО). «Десятки миллионов долларов очень крепко связали Собчака и Путина». / В России исчезнет почти 100 банков. В 2010 году произойдет банковская консолидация, говорят в ЦБ РФ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках