российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Калининграде осудили группу скинхедов за нападения на выходцев с Кавказа и Средней Азии

Ленинградский районный суд Калининграда приговорил 6 скинхедов, нападавших на граждан с неславянской внешностью, к срокам от 2,5 лет условного до 7,5 лет реального лишения свободы. Как сообщили РКБ в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, они были признаны виновными в хулиганстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, публичных призывах к экстремизму.

Как установил суд, 24-летний Евгений Кистеев, 21-летний Илья Орлов, 20-летний Игорь Исаков и еще трое 19-летних юношей, испытывая ненависть и вражду к представителям народов Кавказа и Средней Азии, вступили в предварительный сговор на умышленное причинение данным лицам телесных повреждений, в том числе с применением колюще-режущих предметов.

Так, в феврале 2008 года обвиняемые проводили акцию «Белый патруль». Для этого вечером на улицах города они находили граждан неславянской внешности, а затем в безлюдных местах нападали на них. В результате 6 потерпевшим были причинены повреждения различной степени тяжести.

Кроме того, один из 19-летних подростков осуществлял действия, направленные на призыв к экстремистской деятельности. В своей квартире он изготовил листовки, содержащие призывы к осуществлению насильственных действий в отношении лиц неславянской национальности и вместе с Орловым расклеивал их в общественных местах Калининграда.

В ходе обысков, проведенных в квартирах обвиняемых, были изъяты различные колюще-режущие предметы (ножи, металлические стержни и др.), одежда с надписями SKEN HEAD (правильно SKINHEAD – Прим. РИА «НР») и 62 стикера с лозунгами, возбуждающими ненависть к лицам неславянской национальности.

Москва, Алексей Приходько

Москва. Другие новости 04.03.10

Экологическая обстановка в Москве за сутки ухудшилась. / В футболе могут отменить положение «вне игры». / В Страсбурге завершились слушания по иску ЮКОСа на 100 млрд. долларов. Эксперт «Нового Региона»: у обеих сторон сильная защита, сложно делать прогнозы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках