российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Шанцев, остановитесь!» – Андрей Караулов изобличает губернатора Нижегородской области В администрации региона открытое письмо тележурналиста назвали «маразмом»

С приходом Валерия Шанцева (на фото) на пост губернатора Нижегородской области этот регион Российской Федерации стал одним из самых коррумпированных в стране, считает известный тележурналист, автор и ведущий программы «Момент истины» на канале ТВЦ Андрей Караулов.

В открытом обращении к Шанцеву, опубликованном на официальном сайте канала, Караулов пишет, что губернатор «сделал всё возможное, чтобы правда о творящемся в Нижегородской области безобразии и воровстве не стала достоянием гласности».

«В частности, это касается возмутительной истории с «Нижегородкапстроем» и Вашим заместителем Англичаниновым Валерием Вениаминовичем, «профессионально» распорядившимся огромными деньгами, которые выделила региону федеральная власть на переселение людей из ветхого фонда, но оказались они в его личной строительной фирме», – указывает журналист.

«Рад сообщить всем нижегородцам, что после сюжетов в программе «Момент истины» и моего личного обращения к премьер-министру страны Владимиру Путину с просьбой защитить нас, журналистов, от преследований со стороны В.П. Шанцева, Генеральная прокуратура и федеральный центр занялись, наконец, этим делом», – говорит в обращении Караулов.

Он далее выражает понимание в том, что губернатора беспокоит ситуация с «Нижегородкапстроем», что его волнуют сюжеты, еще не вышедшие в эфир ТВЦ. В этих материалах журналисты обращаются к Генпрокурору с просьбой проверить, точны ли сведения прессы о том, что «многие, если не все, министры Вашего правительства занимаются, вопреки законам, бизнесом, дарят своим любовницам особняки в Лондоне и других странах мира». «Понимаю, что Вас наша работа не может оставить спокойным», – добавляет автор и ведущий «Момента истины».

В связи с этим известный тележурналист призывает губернатора: «Шанцев, остановитесь! Не надо нас, журналистов, пугать, не надо обращаться в Администрацию Президента и другие высокие кабинеты, не надо нам мешать. Мы все равно доведем наше журналистское расследование до конца. Так не может быть: Счетная палата, Генеральная прокуратура, Правительство реагируют на наши сюжеты, а Вы молчите, словно в рот воды набрали».

В заключение своего письма-обращения Андрей Караулов пригласил Валерия Шанцева выступить в эфире передачи «Момент истины», чтобы руководитель субъекта федерации мог «публично поделиться своими впечатлениями от работы министра Англичанинова и других чиновников-бизнесменов, от работы Счетной палаты, заявлений федеральных министров по поводу хищений в Нижегородской области», чтобы губернатор мог «поделиться в эфире программы, глядя в лицо всей стране».

«Ваше последующее молчание и я, и миллионы наших телезрителей, включая нижегородцев, будем воспринимать, как проявление трусости и слабости, как признание Вами правоты всех выдвинутых нами обвинений», – резюмирует журналист.

Между тем, на обращение Караулова уже поступил ответ. Как сообщили агентству REGNUM Новости в областной администрации, руководитель пресс-службы правительства Нижегородской области Евгений Муравьев направил открытый ответ на обращение автора и ведущего «Момента истины».

«Трудно комментировать ту дезинформацию, которую распространяют в своей передаче и через ряд информагентств господин Караулов и К относительно губернатора и правительства Нижегородской области, – говорится в сообщении. – Скандально известный Караулов в очередной раз подтверждает свою сомнительную репутацию, пытаясь выдать свою весеннюю экзальтацию за якобы объективную информацию. Из смонтированных и скомпилированных им сюжетов разобрать что-то внятное невозможно».

В Нижегородском областном правительстве заявляют, что «все выдвигаемые Карауловым обвинения, которые выливаются в откровенные оскорбления, абсурдны и не выдерживают никакой критики». В администрации считают, что тележурналист «с присущими ему манерами и фанаберией выдумывает какие-то мифические страшилки о запугивании губернатором Шанцевым журналистов».

«Что это за маразм? Надо же так опуститься! Хотя у меня никогда не было сомнений в том, что Вы способны легко взяться за травлю конкретных людей. Опыт и «верные соратники» для этого у Вас есть», – обращается к Андрею Караулову Евгений Муравьев.

«Еще с 90-х годов прошлого века все журналисты и политики в Москве знали цену «моментов истины» от Караулова, «цену вопросов», поднимаемых им в своей передаче. К сожалению, губернатор не может ответить Караулову лично, так как находится сейчас в служебной командировке. Впрочем, хорошо зная привычные методы работы Караулова, Шанцев и не опустился бы до такого общения», – заявил в заключение глава пресс-службы Нижегородской областной администрации.

При этом на официальном сайте канала ТВЦ написано, что после появления ответа пресс-службы правительства области Андрей Караулов «имеет твердое намерение встретиться с Муравьевым, автором этого письма, в суде».

Москва – Нижний Новгород, Алексей Приходько

Москва – Нижний Новгород. Другие новости 04.03.10

В Калининграде осудили группу скинхедов за нападения на выходцев с Кавказа и Средней Азии. / Экологическая обстановка в Москве за сутки ухудшилась. / В футболе могут отменить положение «вне игры». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках