российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-замглавы МиГа подозревают в поставке некачественных комплектующих к истребителям

Бывший первый заместитель гендиректора Российской самолетостроительной корпорации МиГ Сергей Цивилев – фигурант уголовного дела о поставках некачественных комплектующих для истребителей МиГ-29СМТ. В 2006-2007 годах Россия безуспешно пыталась продать их Алжиру. Теперь Цивилев и экс-замдиректора РСК МиГ Олега Фадеев подозреваются в «злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия». Сумма нанесенного ими ущерба составила 34,2 млн руб, сообщает «Коммерсантъ».

В РСК МиГ отказываются комментировать уголовное дело. По словам адвоката Цивилева Владимира Маркова, оно находится на контроле «у первого лица государства и генерального прокурора». По его мнению, дело не имеет судебной перспективы, поскольку в обязанности Цивилева не входила проверка действий руководителей нижестоящих подразделений, работавших с поставщиками, и отвечать за них он не должен.

Однако это не первый скандал, связанный с поставками через посредников контрафактных запчастей к истребителям МиГ-29. Так, в 2006 году госкорпорация предлагала польским ВВС устаревшие и непригодные вычислители управления, блоки датчиков линейных ускорений и угловых скоростей, которые для РСК МиГ на 18 млн руб. поставило ООО «Авиаремснаб». Сделке помешали сотрудники ФСБ.

Польше поставили новые комплектующие, а против гендиректора «Авиаремснаба» Мусаила Исмаилова, а также тогдашнего первого замгендиректора РСК МиГ Сергея Цивилева возбудили уголовное дело по факту «мошенничества в особо крупных размерах в составе организованной группы» и «подделки документов».

Исмаилова и его заместителя Александра Кутумова приговорили к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы, а Цивилев превратился из обвиняемого в свидетеля по делу.

Как выяснилось позже, «Авиаремснаб» поставил контрафактные детали и блоки не только для польских «МиГов», но и для истребителей МиГ-29СМТ, продававшихся в Алжир.

Расследованием этого дела занялось УФСБ по Москве и Московской области, а также Главная военная прокуратура.

В октябре прошлого года столичное УФСБ возбудило уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» в отношении Сергея Цивилева, который сейчас является председателем совета директоров корпорации «Фазотрон-НИИР», и бывшего замгендиректора РСК МиГ Олега Фадеева. Обвинение им пока что не предъявлено.

Следователи считают, что бывшие топ-менеджеры подписывали договоры с коммерческими организациями на восстановление свойств и приобретение по завышенным ценам неисправных комплектующих изделий, а также утверждали акты сдачи-приемки работ без замечаний при очевидных нарушениях со стороны исполнителя работ.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 05.03.10

Мировые цены на нефть вновь штурмуют уровень$80. / Перед поездкой в Москву у Януковича озвучили угрозу отказаться от российского газа. / «Мосгортранс» внедряет социальные карты для большинства школьников и студентов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках