российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве начались переговоры президентов Украины и России Медведев надеется, что «черная полоса» в отношениях двух государств пройдена

В Москве начались переговоры президентов России и Украины. Приветствуя Виктора Януковича, Дмитрий Медведев, заявил, что рассчитывает, что с избранием нового президента на Украине «черная полоса» в отношениях между двумя странами закончится и они приобретут качественно новый характер.

«Надеюсь, что та «черная полоса», которая была в отношениях между Украиной и Российской Федерацией, с вашим приходом, вашей работой в качестве президента будет прервана, и мы выйдем на совершенно новые условия сотрудничества», – подчеркнул глава российского государства, открывая встречу с президентом Украины Виктором Януковичем в формате «один на один».

«Я сердечно приветствую вас в Кремле, еще раз поздравляю с вступлением в должность и желаю Вам больших успехов, потому что от вашего успеха зависит продвижение одного из самых близких нам государств», – цитирует Медведева Прайм-ТАСС.

Президент России рассчитывает, что «с приходом нового президента Украины отношения между нашими странами приобретут качественно иную динамику, станут существенно более близкими, будут основаны на добрых чувствах и прагматизме, будут выстраиваться, исходя из желания огромного количества людей, которые живут в наших странах, дружить, быть вместе, развивать экономики, решать крупные региональные задачи и, в конечном счете, создавать основу для нормальной, человеческой жизни огромного числа граждан России и Украины».

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович заявил, что рассчитывает на качественный поворот в отношениях Украины и России и в качестве своей задачи видит необходимость догнать Россию в социально-экономическом развитии.

«В качестве своей задачи я вижу, чтобы отношения России и Украины сделали крутой поворот в правильном направлении, и чтобы мы выполнили ту задачу, о которой мечтают народы Украины и России», – сказал он на встрече с главой российского государства Дмитрием Медведевым в формате «один на один».

Он отметил, что недавно прошедшие президентские выборы на Украине были очень непростыми, но демократическими, и выразил надежду, что с этими выборами в украинской политике, как во внешней, так и во внутренней, многое изменится.

Янукович также отметил, что помнит о надеждах украинских избирателей, которые рассчитывают, что новая власть изменит отношения с Россией, и что они никогда не должны быть такими, какими были в последнее время.

«Я хорошо понимаю избирателей, потому что я, как простой гражданин Украины, а не только политик, наблюдал, и мне было неприятно видеть, и мы никогда не предполагали, что такое может быть в наших отношениях», – цитирует украинского президента Прайм-ТАСС.

Янукович отметил необходимость использовать потенциал, который имеется в российско-украинских отношениях, в частности, традиционные связи между экономиками двух стран в промышленном секторе.

«Украина всегда была житницей, и имея такой потенциал в экономике, мы надеемся, что будем использовать все сильные стороны, которые есть в экономиках России и Украины, особенно в этот сложный период финансово-экономического кризиса», – отметил украинский президент.

По его словам, Украина могла бы использовать российский опыт в этой сфере, поскольку период стабильности в российской экономике помог преодолеть первый удар финансово-экономического кризиса в мировой экономике.

«Россия немного продвинулась вперед, и моя задача – в хорошем смысле слова – догнать Россию, подтянуть уровень жизни, пенсионного обеспечения, социальных условий до российского уровня, потому что мы живем рядом, люди между собой общаются и знают условия жизни наших соседей», – отметил он.

Янукович выразил уверенность в том, что возможности России и Украины позволят обоим государствам «создать тот эффект синергии, который позволит поднять на новое качество экономики».

«Я думаю, что нам есть, чем поделиться друг с другом», – заключил он.

Ожидается, что позже к президентам двух стран присоединятся члены российской и украинской делегаций.

Это первый визит Виктора Януковича в Москву в качестве президента Украины и первый российско-украинский саммит почти за два года.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 05.03.10

Пост главы Олимпийского комитета займет Прохоров?. / В Москве ледяная глыба ранила ученицу возле школы. / Начальник новороссийского УВД подал в суд на избитого защитника Дымовского. Милиционер опровергает высказывание о том, что стоимость его дома «несоизмерима» с зарплатой. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках