российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Сильвинит» оказался под судом Из-за отказа поставлять свою продукцию отечественным предприятиям

Сделка между ОАО «Сильвинит» и китайской и индийской компаниями на поставку хлористого калия будет оспорена в Арбитражном суде Москвы. Сегодня туда поступило два исковых заявления от подмосковноого химическое предприятие ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ).

Как сообщает «Росбалт», в своих заявлениях истец требует признать недействительными договоры, заключенные между ОАО «Сильвинит», ООО Минерал Транс» и Суйфэньхэской торгово-экономической компанией с ограниченной ответственностью «Синьтун Де», а также между ОАО «Сильвинит», ЗАО «Международная калийная компания», «Интернэшнл Поташ Компани» (ЮК) (International Potash company) и «Индиан поташ Корпорэйшн Лтд» (Indian Potash ltd). Причиной подачи исков «Воскресенскими минеральными удобрениями» стал отказ компании «Сильвинит» от заключения сделок с подмосковным предприятием на поставки хлористого калия.

Несмотря на неоднократное обращение ВМУ в адрес ОАО «Сильвинит» с офертой о заключении договора на поставку хлористого калия, а также решение ФАС России от 21 декабря 2009 года в отношении «Сильвинита» с предписанием заключить до 1 февраля 2010 года договора непосредственно с российскими потребителями хлористого калия, «Сильвинит» до сих пор так и не заключил договор с ВМУ.

Кроме того, при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства ФАС установила, что в III квартале 2009 года ОАО «Сильвинит» уклонялось от отгрузки хлористого калия в адрес других российских потребителей (ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж»), в связи с чем эти предприятия были вынуждены остановить производство сложных минудобрений.

При этом из открытых источников стало известно, что, уклоняясь от заключения договора с крупными российскими химическими предприятиями, ОАО «Сильвинит» совместно с аффилированными компаниями заключило договоры на поставку хлористого калия в Китай и Индию с Суйфэньхэской торгово-экономической компанией с ограниченной ответственностью «Синьтун Де» и с «Индиан Поташ компании Лтд». Таким образом, был создан искусственный дефицит на российском рынке хлористого калия и увеличен объем собственного экспорта.

По данным таможенной статистики, отгрузки хлористого калия ОАО «Сильвинит» в Индию и Китай осуществлялись в ноябре и декабре 2009 года, а также в январе 2010 года.

Согласно российскому законодательству, такие договоры нарушают ФЗ «О защите конкуренции», «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Эксперты, знакомые с ситуацией на рынке хлористого калия, уверены, что в результате рассмотрения поданных ВМУ исков, сделки ОАО «Сильвинит» с крупнейшими покупателями хлористого калия из Индии и Китая будут признаны незначительными. Также эксперты уверены, что будут поданы иски о признании незначительными сделок с этими же зарубежными партнерами, запланированные на март-апрель текущего года.

В ближайшее время исковые заявления о грубых нарушениях «Сильвинитом» российского законодательства и признания сделок с зарубежными покупателями незначительными, будут поданы и другим российским потребителем хлористого калия – ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината».

По мнению аналитиков, шансы «Воскресенских минеральных удобрений» выиграть поданные в Арбитражный суд Москвы иски очень высоки, учитывая обоснованность претензий ВМУ, а также успешный опыт предприятия в ведении подобных судебных процессов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 05.03.10

СКП РФ оправдывается: нужно дактилоскопировать всех жителей России, а не только кавказцев. / «Думская» оппозиция отказалась митинговать на одном поле с «внесистемной». КПФР и «эсерам» запретили вступать в коалиции с «нелегалами». / Александр Лебедев купил The Independent всего за 1 фунт. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках