российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Финляндия выступает за безвизовый режим с Россией «Главное – не выдвигать искусственных условий», – считает Сергей Лавров

Финляндия выступает за введение безвизового режима между Россией и Европейским союзом, сообщил глава финского министерства иностранных дел Александр Стубб на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

«Наша позиция ясна – мы хотим безвизового режима между ЕС и Россией», – сказал он. Стубб подчеркнул, что основным препятствием для введения безвизового режима между ЕС и РФ остаются сложности процедур регистрации по месту пребывания и получения разрешения на работу для иностранных граждан в РФ.

Он отметил, что Финляндия лидирует среди европейских стран по количеству выданных россиянам виз. «В наших интересах добиться безвизового режима. Я говорю об обычных русских гражданах, которым иногда сложно получить визу в Европу. Чем больше будет у нас поездок, чем больше контактов между людьми, тем лучше», – сказал глава МИД Финляндии, которого цитирует РБК.

В свою очередь, Сергей Лавров отметил, что Россия готова принять дополнительные меры, чтобы перейти к безвизовому режиму со странами ЕС. «Главное, чтобы не выдвигались искусственные условия, затягивающие принятие политического решения», – добавил российский министр, слова которого приводят «Вести».

«Я не вижу препятствий на пути соглашения о безвизовом режиме. Я вижу политическое желание многих членов Евросоюза, высказанное на высшем уровне, принять решение о переходе к безвизовому режиму. И я знаю, что идет соответствующий диалог между теми органами Евросоюза, которые за это отвечают», – подчеркнул Сергей Лавров.

Россия понимает, что для того, чтобы это решение было принято, нужен консенсус в ЕС – это одна из задач по ту сторону границы РФ с Евросоюзом. «Внутри России мы будем готовы принять дополнительные конкретные меры, которые должны стать частью безвизового режима», – сказал министр иностранных дел РФ.

Он убежден, что политическое решение может включать в себя все аспекты безвизового режима, которые необходимо дополнительно ввести в практику. Лавров выразил надежду на то, что к саммиту в Ростове-на-Дону, который состоится 31 мая – 1 июня, руководство РФ и ЕС сможет четко высказаться по этому вопросу.

Москва, Алексей Приходько

Москва. Другие новости 09.03.10

Петербургская милиция задержала часть людей, намеревавшихся устроить массовую драку. / Цены на нефть начали резкое падение. «Черное золото» может не удержать планку $80. / На месте сгоревшего клуба «Опера» найдено тело одного погибшего. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках