российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лидер Левого Фронта Сергей Удальцов задержан у офиса ЛУКОЙЛа Руководство не приняло Обращение граждан и «забаррикадировалось» в здании

В Москве у центрального офиса ЛУКОЙЛа задержан лидер Левого Фронта Сергей Удальцов и его соратник Константин Косякин. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил сам Удальцов, который сейчас находится в ОВД «Красносельское».

Как рассказал оппозиционер, члены Левого Фронта, получив отказ в проведении массовой акции, «строго по очереди» стояли в одиночных пикетах, на которые не нужно разрешение, с плакатами «Перед законом все равны», «Баркова к ответу». Они требовали не препятствовать расследованию ДТП с участием вице-президента ЛУКОЙЛа и оказать материальную помощь родственниками погибших.

Акции мешал работник пресс-службы ЛУКОЙЛа, призывавший милицию, по словам Удальцова, задержать активистов, а также неизвестный мужчина. Он набросился на лидера ЛФ, вырывая плакат, хотел скрыться в офисе компании, но был задержан. Члены Левого Фронта безуспешно пытались передать обращение на имя президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова. Однако охрана повела себя «неадекватно»: закрыла двери офиса, оставив на морозе не только пикетчиков, но и собственных сотрудников. В итоге активисты приклеили свое Обращение на двери офиса.

«Вместо того чтобы принять обращение, забаррикадировались, проявили неуважение к гражданам, – комментирует Удальцов. – Мы требуем занять конструктивную позицию, не выгораживать сотрудников, заведомо утверждая, что они невиновны, нормально вести диалог. По-человечески было бы правильно оказать материальную помощь погибшим, даже независимо от того, виновен или не виновен Барков. Но ощущение, что вице-президент чувствует за собой вину и пытается всеми способами избежать ответственности». Удальцов и Косякин были задержаны после окончания акции. Их обвиняют в проведении несанкционированного пикета.

Напомним, ДТП с участием автомобиля вице-президента Лукойла произошло 25 февраля на Гагаринской площади в Москве. При столкновении автомобилей погибла водитель Citroen Ольга Александрина. Ее родственницу Веру Сидельникову госпитализировали, однако она скончался в больнице от полученных травм. Обе погибшие – сотрудницы Научного центра акушерства. Сам Анатолий Барков и его водитель отделались незначительными повреждениями. Однако по первоначальной версии ГИБДД, виновницей аварии была именно погибшая женщина.

Российская блогосфера отреагировала на ДТП негодованием . В Интернете появились протестные баннеры с призывами бойкотировать заправки «ЛУЙКОЙла» и даже рэп-клип под названием «Mersedes S666. Дорогу колеснице», состоящий из кадров с места аварии и отправляющий в ад вице-президента компании. Песня была записана известным рэпером Noize MC.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 09.03.10

Минобороны и МИД России проведут переговоры о создании военной базы в Южной Осетии. / Финляндия выступает за безвизовый режим с Россией. «Главное – не выдвигать искусственных условий», – считает Сергей Лавров. / Петербургская милиция задержала часть людей, намеревавшихся устроить массовую драку. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках