российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Левые феминисты озабочены насилием над женщинами в России «Бог терпел и нам велел?"

Левые феминисты считают необходимым развернуть общероссийскую кампанию против насилия над женщинами. Об этом на семинаре «Лики насилия: угнетенный пол и вызовы времени» заявила активистка соцдвижения «Вперед» Елена Максимова. Мероприятие проводилось 8 марта в московском книжном магазине «Фаланстер», сообщают организаторы.

По данным общественных организаций, число случаев избиения женщин мужчинами составляет 36 тысяч в день. Кроме того, в стране ежегодно от рук своих партнеров погибают 14 тысяч женщин. Однако, по словам Максимовой, официальная статистика по насилию в семье не ведется.

«Женщина молчит, к этому ее побуждают социальные, нравственные, религиозные стереотипы и давно отжившие законы: о повиновении мужу, о мужчине как главе семьи, о том, что «не надо выносить сор из избы», о том, что «Бог терпел и нам велел», – рассказывает активистка.

Как заявила председатель общественной организации «Женские инициативы», специалист в области гендерных исследований Светлана Демьянова, в России женщины часто боятся обращаться в кризисные центры, а многие даже не знают об их существовании.

По мнению собравшихся, важно защищать право «слабого пола» на аборт, которое сейчас «активно оспаривается различными консервативными общественными и политическими организациями», а также права женщин на рабочем месте.

Для этого необходимо создать в России независимое женского движение, ориентировать женщин на более активное участие в общественной и политической жизни, считают участники диспута.

В ближайшее время феминисты намерены провести встречу общественных и профсоюзных организаций, политических движений и всех неравнодушных к этой проблеме.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 09.03.10

В Крыму сильный боковой ветер задерживает авиарейсы на 3-8 часов. / Лидер Левого Фронта Сергей Удальцов задержан у офиса ЛУКОЙЛа. Руководство не приняло Обращение граждан и «забаррикадировалось» в здании. / Минобороны и МИД России проведут переговоры о создании военной базы в Южной Осетии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках