российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В деле семьи Рантала интересы ребенка важнее всего

В случае с семьей Рантала главными должны быть интересы ребенка, заявил министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб на совместной пресс-конференции с Сергеем Лавровым. Финский чиновник поддержал идею о тесном взаимодействии уполномоченных по правам детей с обеих сторон.

«Во-первых, во всех этих случаях мы должны поставить во главу угла интересы ребенка. Это очень важно, – сказал Стубб. – Во-вторых, если честно, это не в области министерства иностранных дел Финляндии – у нас есть социальные органы, которые рассматривают такого рода вопросы. Я не могу вмешиваться в их работу».

«В-третьих, хочу сказать о предложении, которое я имею, – добавил глава финского МИД. – Поскольку мы соседние страны, у нас есть много межнациональных браков. И такого рода вопросы будут, возможно, возникать все чаще и чаще. Поэтому мы предлагаем, чтобы наши уполномоченные по правам ребенка – российский и финский – могли связаться и предотвратить такого рода проблемы в будущем. Как я уже сказал, министр иностранных дел Финляндии – это не та инстанция, которая может говорить об этом. Но, конечно, в первую очередь, интересы ребенка».

В свою очередь, глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что ситуация с семьей Рантала вызывает большой общественный резонанс в России, и это вполне объяснимо, поскольку дело касается судьбы семилетнего ребенка, передают «Вести».

«Вопрос, безусловно, должен решаться в правовой плоскости, – подчеркнул Лавров. – Поэтому мы оказываем нашей гражданке Инге Рантале – маме Роберта – всю необходимую консульскую помощь, включая предоставление услуг высококвалифицированного адвоката. Мы надеемся, что финские власти будут принимать справедливое решение, которое будет продиктовано, прежде всего, интересами самого ребенка, интересами сохранения целостности семьи. И мы целиком за то, чтобы подключить к рассмотрению этой проблемы уполномоченных по правам ребенка».

По словам Лаврова, уполномоченный РФ по правам ребенка Павел Астахов в середине марта будет находиться в Хельсинки, где обсудит не только эту конкретную ситуацию, но и в целом проблемы, которые возникают с усыновлением, поскольку случай с Робертом Рантала – не единичный.

«Мы бы хотели наладить здесь тесное взаимодействие, чтобы избегать каких-либо недоразумений, а тем более инцидентов. Действительно, вопрос находится в сфере деятельности правоохранительных органов, судебных органов. Но мы также обратили внимание на то, что есть также мидовский аспект во всей этой ситуации, – отмечает Лавров. – Есть Венские конвенции, по которым страны-участницы обязуются предоставлять информацию, о том, что происходит с гражданином другой страны в стране, где он проживает. Это распространяется и на случаи усыновления. Мы нашли понимание у наших финских друзей. Рассчитываем на тот, что соответствующие органы в Финляндии, которые эти вопросы курируют, будут выполнять эти положения международных конвенций».

Фото с сайта «Комсомольской правды»

Москва, Алексей Приходько

Москва. Другие новости 09.03.10

Деятели искусств РФ призвали Медведева взять под контроль расследование ДТП с вице-президентом «Лукойла». / В Москве свора собак напала на ребенка. / Левые феминисты озабочены насилием над женщинами в России. «Бог терпел и нам велел?". Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках