российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Южный поток» и Nabucco: перспектива объединения туманна В России пока против

Россия пока не рассматривает возможность объединения участков газопроводов «Южный поток» и Nabucco. Об этом сообщил журналистам в Москве министр энергетики РФ Сергей Шматко.

«Мы никак не смотрим на эту идею», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Шматко добавил, что у России есть свой проект – «Южный поток», который прошел все необходимые согласования.

«Для европейского потребителя чем больше газа – тем лучше, поэтому Nabucco и «Южный поток» даже не конкуренты. Но мы с нетерпением ждем, когда Nabucco сможет начать с нами соревноваться», – цитирует министра РБК.

Говоря о проекте «Южный поток», Шматко также подчеркнул, что в ближайшее время будет создана совместная с Болгарией проектная компания для реализации проекта на территории Болгарии.

Газопровод «Южный поток» пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Затем маршрут раздваивается: через Грецию по дну Адриатики на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. Мощность трубопровода должна составить 63 млрд куб. м газа в год, запуск намечен на 2015 года.

Предполагается, что магистральный газопровод Nabucco должен будет транспортировать природный газ из Средней Азии и Прикаспийского региона в Центральную Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечался на 2011 год, однако впоследствии был перенесен на 2013 год. Стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд евро.

Консорциум по строительству Nabucco, в который входят австрийская OMV, немецкая RWE, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, румынская Transgaz, планирует принять окончательное инвестиционное решение по проекту к концу 2010 года после сбора заявок от потенциальных клиентов, что позволит судить о спросе на мощности трубопровода.

Между тем ряд аналитиков высказывают сомнения, что оба проекта будут реализованы в намеченные сроки из-за необходимости осуществления значительных капиталовложений, которые в условиях кризиса и падения спроса может не оправдать себя.

Как сообщалось, на прошлой неделе генеральный директор одной из крупнейших мировых энергетических компаний Eni, являющейся партнером российского «Газпрома» по проекту «Южный поток», Паоло Скарони предложил частично срастить оба проекта.

«Если все партнеры решат слить два газопровода по части маршрута, мы сможем сократить инвестиции, операционные издержки и увеличить доходы. Они соединят крупнейших европейских потребителей газа и крупнейших поставщиков», – сказал Скарони на мировой энергетической конференции «Энергия: строя новое будущее» в Техасе.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 15.03.10

Минэкономравития РФ недовольно укреплением рубля. Это подрывает конкурентоспособность российской экономики. / Плохой результат «ЕР» спровоцировали кризис и провал российской сборной в Ванкувере. / Доллар упал на пять копеек. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках