российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
К «Евроцементу» предъявлены иски на $400 миллионов

В понедельник компания GLK INVESTMENTS LIMITED подала исковое заявление в Арбитражный суд Москвы о взыскании с кипрского оффшора GFI INVESTMENTS LIMITED (владелец акций холдинга Филарет Гальчев) 35 миллионов долларов США. Как передает корреспондент «НР», взыскание идет по договору купли-продажи акций ЗАО «Головинская слобода» – владельца здания, в котором располагается офис «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

В иске утверждается, что ЕВРОЦЕМЕНТ Холдинг АГ в нарушение заключенного между сторонами договора о залоге, который был призван обеспечить выполнение покупателем обязательств по сделке, заложил акции цементных предприятий холдинга в пользу Сбербанка России, что привело к существенному уменьшению стоимости холдинга.

По информации «НР», одновременно GLK INVESTMENTS LIMITED обратилась в швейцарский арбитраж с иском о взыскании с кипрской компании Гальчева долга в размере 362,1 млн. долларов США по договору купли-продажи акций швейцарской компании – ЕВРОЦЕМЕНТ Холдинг АГ. Сумма сделки между Филаретом Гальчевым и GLK INVESTMENTS LIMITED составила 1 млрд. долларов США, которые господин Гальчев обязался выплатить несколькими траншами в течение пяти лет, начиная с 2007 года. Это обязательство было выполнено только частично. Ранее, в октябре 2009 года компания GLK INVESTMENTS LIMITED подала в Арбитражный суд Москвы иск к ЕВРОЦЕМЕНТ Холдинг АГ на 200 млн. долларов США. Слушания по этому делу назначены на июль 2010 года.

Как отмечают эксперты, для Филарета Гальчева это далеко не первый конфликт с бизнес-партнерами. Еще на этапе формирования холдинга много писалось об агрессивных действиях Гальчева по отношению к фонду Russia Partners, второму акционеру ОАО «Евроцемент», которому в 2002 году были переданы все цементные активы ОАО «Штерн Цемент», ставшие основой будущей цементной империи .

В течение нескольких лет фонд Russia Partners предъявил к компаниям и лично к Филарету Гальчеву претензии в перемещении центра прибыли из их совместной компании – ОАО «Евроцемент» в компанию, контролируемую лично Гальчевым. Фонд Russia Partners подал более десяти исков в российские и международные суды, обвинив Гальчева в мошенничестве. В дальнейшем фонд продал принадлежащий ему пакет акций в ОАО «Евроцемент» компании Millhouse Capital. В конце-концов Millhouse Capital продал акции Гальчеву за 150 млн. долларов США.

Аналогичная история произошла с фондом Prosperity Capital Management, владевшим около 10% акций «Ульяновскцемента» (контролируется ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»). Центр формирования прибыли был переведен из «Ульяновскцемента» в компанию Гальчева, которая закупала продукцию цементного завода по трансфертным ценам. Свой ущерб фонд Prosperity Capital Management оценил в 665 млн. руб. и обратился за защитой своих прав в арбитражные суды.

В настоящее время в суде Цюриха (Швейцария) рассматривается исковое заявление бывших миноритарных акционеров холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», которые утверждают, что компания Гальчева, злоупотребив своими правами, принудительно выкупила их акции по нерыночной цене.

Для справки: Филарет Гальчев – этнический грек, гражданин России и Греции (греческий паспорт на имя Филаретоса Кальтсидиса). Греческая пресса много писала о многочисленных нарушениях законов и подозрениях в коррупции в связи со строительством его роскошной резиденции на Пелопонесском полуострове.

Москва, Мартын Самусенко

Москва. Другие новости 16.03.10

Генпрокуратура приказала силовикам «кошмарить» бизнесменов без либеральных поблажек. Следователям предписано игнорировать Налоговый кодекс. / Дочь Бориса Ельцина может возглавить новую правую партию, подконтрольную властям. Кремль начал подготовку к выборам-2012. / Скандал в МВД: солдат одели в бронежилеты, перешитые из старья. Поставками некачественных средств защиты заинтересовалась прокуратура. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках