российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Место бастующих на олимпийской стройке Сочи готовы занять штрейкбрехеры Продолжающие протестовать закладывают документы, чтобы купить немного еды

Новость о забастовке на олимпийских объектах в Сочи прорвала информационную блокаду. Теперь у рабочих, строящих в Имеретинской бухте дома для переселенцев, появилась надежда получить зарплату до 22 марта. Как сообщил «Новому Региону» рабочий Армен, такое обещание он… «видел лично по телевизору».

Как передает корреспондент РИА «НР», по данным на 16 марта в акции протеста (отказе от работы) принимают участие 30 рабочих (по другим данным – 160).

Строителям даны устные обещания о погашении долгов, но они не выходят на работу, т.к. не доверяют обещаниям и ждут расчета.

Люди на стройке живут в тяжелых условиях. Участники акции говорят, что у всех большие долги, иногда в магазинах приходится расплачиваться сотовыми телефонами и закладывать даже документы, чтобы взять элементарное – хлеб-молоко-сахар.

По словам лидера «Союза Имеретинцев» Алика Ле, в настоящий момент ситуация на олимпийской стройке настолько аховая, что речь идет о выживании:

«Я подошел к нашим женщинам на Имеретинке и попросил их помочь. Они собрали свои припасы, сварили 2 ведра супа и покормили людей. Когда власти узнали, что информация вышла за пределы этого городка, мэр Пахомов начал всем звонить, прокуратура приехала», – сообщил Алик Ле. По его словам, начались преследования наиболее активных участников протеста.

Ранее рабочие жаловались, что из-за отвратительного питания в столовой многие болели, а теперь кормить и вовсе перестали. Нет самого необходимого – мыла, сигарет. Из-за плохих условий на стройке высока текучесть кадров.

«Своевременно не привозят материал людям, рабочие инструменты друг у друга воруют. Солнечный день – нет ничего, а в дождь – делай», – жалуются бастующие.

«География» тех, кто трудится на знаменитой олимпийской стройке, широка. Они приехали из Новокузнецка, Кемеровской области, Башкирии, Кропоткина, Ростова, Дагестана и других мест.

В ходе забастовки подрядчик начал привлекать на олимпийские объекты штрейкбрехеров. Они выгоняют участников акции протеста из бытовок. Как говорят отчаявшиеся строители, такое отношение к людям дискредитирует всю олимпийскую стройку.

Сочи, Ольга Ветрова, Арина Морокова

Сочи. Другие новости 16.03.10

К «Евроцементу» предъявлены иски на $400 миллионов. / Генпрокуратура приказала силовикам «кошмарить» бизнесменов без либеральных поблажек. Следователям предписано игнорировать Налоговый кодекс. / Дочь Бориса Ельцина может возглавить новую правую партию, подконтрольную властям. Кремль начал подготовку к выборам-2012. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках