российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Китай может спровоцировать еще один глобальный кризис Штаты попали в зависимость от Поднебесной

Центральные банки стран с крупными валютными резервами продали в январе 2010 года рекордное количество облигаций Минфина США. При этом Китай продолжал сокращать размеры находящихся на счетах правительства государственных облигаций США. Об этом пишет сегодня авторитетная деловая газета The Financial Times.

Издание отмечает, что в январе КНР продала облигаций американского казначейства на сумму $5,8 млрд. Эта распродажа продолжается Китаем уже третий месяц подряд, отмечает издание.

В январе произошло общее падение мирового спроса на ценные бумаги правительства США и американских компаний до $19,1 млрд. В декабре 2009 года зарубежные инвесторы приобрели их на сумму $63,3 млрд.

The Financial Times (перевод Прайм-ТАСС) отмечает, что «сейчас внимание всех мировых рынков обращено на Народный банк Китая, который в нынешней фазе экономического развития играет более значительную роль, нежели Федеральная резервная система США».

Издание приводит мнение аналитика крупной американской финансовой компании, согласно которому, «если Китай примет решение прекратить закупку облигаций правительства США, то на рынках возникнут большие проблемы».

Стоит отметить, что сегодня Китай сегодня в очередной раз отверг все более настойчивые требования США о повышении курса юаня и вновь заявил, что его валюта не является причиной огромного активного сальдо в торговле с США. Китай пообещал сохранить стабильный курс своей валюты в интересах китайского экспорта.

«Если вопрос о курсе валюты политизируется, то, в условиях противодействия мировому финансовому кризису, это не принесет пользы при осуществлении координации между заинтересованными сторонами», – заявил на пресс-конференции официальный представитель министерства торговли КНР Яо Цзянь, передает ресурс Инвестгуру.

Он отверг аргумент о том, что огромное активное сальдо в торговле с США вызвано низким курсом юаня, который, по мнению некоторых американских экономистов, занижен на 25% относительно доллара».

«Курс юаня не является причиной нынешнего торгового сальдо. Оно является следствием глобализации и будет сохраняться еще в течение некоторого времени», – заявил представитель Минторговли КНР.

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 16.03.10

В Подмосковье нашли 16 тонн нелегальных кишок. / Медведев пригрозил чиновникам увольнением за неисполнение поручений президента. / Московский студент на квартире изготовлял самодельные бомбы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках