российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Nord Stream нашел 3,9 млрд евро на первую фазу проекта Строительство трубы в обход Украины начнется в апреле

Консорциум Nord Stream совместно с акционерами – ОАО «Газпром», BASF/Wintershall GmbH, E.ON Ruhrgas AG и N.V. Nederlandse Gasunie – объявил об успешном завершении привлечения средств – 3,9 млрд евро – для реализации первой фазы проекта газопровода через Балтийское море. Как сообщает пресс-служба компании, это дает возможность приступить к укладке первой линии газопровода по графику в апреле 2010 года.

Согласно действующей структуре финансирования, акционеры инвестируют 30% от общей стоимости проекта, в соответствии с размером их долей: «Газпром» – 51%, BASF/Wintershall GmbH – 20%, E.ON Ruhrgas AG – 20%, N.V. Nederlandse Gasunie – 9%. Остальные 70% -это внешнее финансирование банков.

Как сообщил консорциум, в финансировании проекта принимают участие 26 банков, что еще раз подчеркивает инвестиционную привлекательность проекта даже в текущих непростых условиях на финансовом рынке.

В организации финансирования принимают участие агентства экспортного кредитования SACE и HERMES, а также предоставляется поддержка в рамках программы несвязанного гарантирования займов Германии. Гарантии агентств экспортного кредитования в рамках первой фазы покрывают примерно 3,1 млрд евро. Кроме того, около 800 млн евро привлечено в качестве синдицированного кредита без гарантий экспортно-кредитных агентств. К привлечению финансирования для второй фазы консорциум Nord Stream приступит в 2010 году.

Председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер заявил, что «завершение первой фазы привлечения финансирования – это важнейшая веха в реализации проекта Nord Stream, которая демонстрирует его переход в стадию практической реализации».

«Проект укрепляет сотрудничество в области энергетики между Россией и Европой, которое длится уже 40 лет. «Газпром» рад быть частью проекта, который обеспечит стабильные поставки российских энергоносителей в Европу на много десятилетий вперед», – сказал Миллер.

Ожидается, что укладка первой линии газопровода Nord Stream начнется в апреле 2010 года, когда к работе приступит трубоукладочное судно Castoro Sei. Трубоукладчик Solitaire подключится к работе в сентябре 2010 года.

В соответствии с графиком, строительство первой линии будет завершено в 2011 году. Прокладка второй параллельной линии начнется в 2011 году и завершится в 2012 году.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.03.10

Только 8% столичных бомжей – москвичи. / Китай может спровоцировать еще один глобальный кризис. Штаты попали в зависимость от Поднебесной. / В Подмосковье нашли 16 тонн нелегальных кишок. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках