российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московская «Почта России» вслед за Сбербанком введет комиссию за оплату ЖКХ

У москвичей почти не остается способов для оплаты ЖКХ без комиссии. Вслед за «Сбербанком» московская «Почта России» намерена отказаться от практики бесплатных платежей.

Причиной стало письмо «Банка Москвы» своему агенту – филиалу «Почты России», в котором он ссылается на постановление столичного правительства, меняющего порядок расчетов с организациями ЖКХ.

Как заявил официальный председатель банка, изменения вызваны принятым органами власти решением о переносе оплаты комиссионного вознаграждения за оплату услуг ЖКХ с поставщиков этих услуг на потребителя, сообщает BFM.ru.

В московском подразделении банка считают, что комиссия подтолкнет клиентов «в удаленные каналы обслуживания» – систему «Сбербанк Онлайн», мобильный банк, банкоматы или информационно-платежные терминалы, долгосрочные поручения.

В свою очередь Федеральная антимонопольная служба не увидела нарушений закона о защите конкуренции в намерении Сбербанка с 1 мая взимать с москвичей комиссию в 3% при оплате коммунальных платежей. А значит действия Банка Москвы и, как следствие, «Почты России» тоже соответствуют всем нормам закона.

Остается только, чтобы закону последовали и поставщики услуг ЖКХ, которые в настоящее время оплачивают комиссионные, включая их в расчеты тарифов, а с переводом комиссионных сборов на плательщиков должны будут вычесть их из коммунальных платежей.

На настоящий момент Сбербанк отмечает рост числа платежей через «удаленные каналы». Особо популярна система «Телебанк» с комиссией от 0,3% с суммы платежа.

Услугой «Сбербанк Онлайн» сейчас пользуются более 225 тыс. клиентов, однако к концу года их число планируют довести до 750 тысяч.

Увеличится и количество банкоматов – с 1,7 тысяч до 2,05 тысяч штук и информационно-платежных терминалов – с 455 до тысячи.

Окончательные размеры тарифов планируется установить к 1 мая. Ожидается, что для платежей по удаленным каналам за услуги ЖКХ комиссия составит 1%.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 17.03.10

Человек-Грызлов – не супергерой. Он испугался пользователей рунета. / Бойко выплатит миллион СКП, если убийство Сысоева действительно раскрыто. / В Москве спортивный чиновник попался на взятке. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках