российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российская оппозиция дает взятки сотрудникам ГИБДД (ВИДЕО) Технология провокации

С начала этой недели российская оппозиция проводит громкую акцию в Сети с требованием отставки премьера Путина. Свои подписи под заявлением уже поставили более 10 тысяч россиян. В ответ на демарш антикремлевских организаций лояльные власти силы (по некоторым данным речь идет о комиссарах движения «НАШИ», кураторство и финансирование которого приписывают замглаве администрации президента Владиславу Суркову) выложили в популярном сообществе ru_politics скандальный видеоролик, в котором представители оппозиции дают взятки сотрудникам ГИБДД.

Фигурантами ролика стали известный политолог Дмитрий Орешкин, лидер движения «Солидарность» Илья Яшин и главный редактор Nesweek Михаил Фишман.

Корреспонденты «НР» обратились за комментариями к одному из участников видеосюжета Илье Яшину. Он заявил, что все это «плохо смонтированная подстава».

«Это «классическая дорожная подстава». «Нашисты» – провокаторы, которых этому обучают на протяжении нескольких лет, это известно давно. Но то, что у них на «подтанцовке» в качестве исполнителей выступают сотрудники правоохранительных органов, это совсем неприятно. Это самая низкая стадия деградации правоохранительных органов», – заявил молодой политик.

Яшин рассказал, как произошло «нарушение» им правил дорожного движения. По его словам, имела место «дешевая провокация»: выскочившая машина подрезала автомобиль таким образом, что Яшин выехал на «встречку». Сзади тут же «нарисовалась машина ГАИ» со включенными сиренами, которая через громкоговоритель потребовала его припарковаться.

«После этого в автомобиле ГАИ, где были установлены камеры скрытого наблюдения, у меня нагло, откровенно, не стесняясь, вымогали взятку. Естественно, ничего этого на видео нет. Потому что оно сильно порезано и смонтировано. Мои фразы вырезаны из контекста так, словно я подтверждаю, что давал взятку. Даже не вооруженным взглядом видно, что видео очень грубо смонтировано», – рассказал политик.

Как отметил Яшин, инцидент произошел в конце августа или начале сентября – более полугода назад, однако за это время против него не только не возбудили уголовное дело, но даже не предъявили никаких претензий.

«О чем это говорит? Был собран липовый компромат, чтобы опубликовать его тогда, когда власти это понадобится», – считает оппозиционер.

Политик связывает появление ролика именно сейчас с негативной репутацией правоохранительной системы и желанием дискредитировать его как оппонента власти.

По мнению лидера движения «Мы» Романа Доброхотова, смонтированный ролик – «пропагандистский провал», и сотрудники ГИБДД на видео не вызывают никакого доверия.

«Неужели Сурков искренне верит, что хотя бы один из россиян между гаишником и оппозиционером выберет гаишника????, – пишет в своем блоге оппозиционер. – А не хотят ли эти ребятки в погонах получить процесс в Евросуде за использование правоохранительных органов в политических целях».

Известный блоггер Алексей Навальный (navalny) пишет в своем ЖЖ, что Яшин ему объяснил, как была организована «подстава».:

«Чуваки выезжали от дома по узкой улице, перед ними со скоростью 5 км в час едет странная виляющая машина. Чуваки её обгоняют. Через три минуты их догоняют гаишники: выезд на встречку. Чуваков сажают в машину, где долго полоскают мозги, а мент активно показывает растопыренной ладонью: пять. Менту дают эти «пять», а он возвращает их со словами: Вы что же, думали, что сотрудники милиции взятки берут?...Но мы имеем дело с новым явлением в вовлечении сотрудников МВД в политпровокации. Раньше это были преимущественно сотрудники центра «Э», которые по всей стране замешаны в участии в запугивании, пытках и, видимо даже убийствах...Теперь вот и гаишники – участники довольно сложноорганизованного действа. Это же надо было отследить где, кто живет. По какому маршруту ездит. Подкараулить. В нужном месте расположить подставную машину и прочее».

Москва, Арина Морокова, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 17.03.10

Президента России-2012 изберут при помощи сетевого маркетинга. Ноу-хау от политических аутсайдеров. / Мировые цены на нефть устремились к новым рекордам. Баррель «черного золота» вновь устремился к уровню $85. / Возбуждено дело против гендиректора, не выплачивающего зарплату олимпийским строителям. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках