российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Роснефть» отрицает проблемы с экспортными платежами Но подтверждает, что активно судится с Yukos Capital

Сегодня нефтяная компания «Роснефть» выступали с опровержением появившейся накануне в СМИ информации о якобы имевшем место «замораживании всех платежей», направляемых в адрес НК «Роснефть» за экспорт нефти. Управление информации Компании уполномочено официально заявить, что любые сообщения подобного рода не соответствуют действительности», – говорится в сообщении.

В компании подчеркивают, что «Роснефть» полностью выполняет все свои обязательства по поставкам нефти и нефтепродуктов, в том числе и по экспортным контрактам. Никаких запретов на платежи за поставленную нефть в долларах США не существует, подобные сообщения являются либо чьим-то вымыслом, либо заранее спланированной дезинформацией.

Между тем, отмечается в сообщении «Роснефти», бывшая дочерняя компания НК «ЮКОС» голландская Yukos Capital S.a.r.l. в настоящее время действительно предпринимает шаги по приведению в исполнение некоторых арбитражных решений, отменённых судами Российской Федерации всех инстанций. С этой целью Yukos Capital подала иск в федеральный суд штата Нью-Йорк (США) и 8 февраля 2010 года добилась наложения временного запрета на осуществление платежей. Но 17 февраля этот запрет был отменен после того, как «Роснефти» была предоставлена возможность изложить свою правовую позицию.

На слушаниях 17 марта 2010 года суд штата Нью-Йорк принял решение об отсутствии у него компетенции рассматривать данное дело. Суд также заявил, что единственным основанием для признания юрисдикции может стать наличие активов НК «Роснефть» в штате Нью-Йорк, и предоставил истцу примерно 60 дней для их поиска, после чего, если таких активов обнаружено не будет, в иске будет отказано полностью. Федеральный суд штата Нью-Йорк также отклонил все иные ходатайства Yukos Capital, – отмечается в сообщении компании.

Кроме того, как уточняют в «Роснефти», 11 марта 2010 года по ходатайству Yukos Capital суд Лондона вынес приказ о наложении ареста на часть имущества «Роснефти» на территории Англии и Уэльса в качестве обеспечительной меры по иску о приведении в исполнение тех же отмененных арбитражных решений.

«Роснефть» считает, что этот приказ не имеет под собой надлежащих оснований и предпринимает необходимые меры для защиты своих интересов в судебном порядке. При этом следует отметить, что установленная в приказе английского суда сумма арестованного имущества не является существенной для коммерческой деятельности «Роснефти» и не может повлиять на исполнение компанией своих обязательств.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 18.03.10

В Подмосковье ищут пропавшую первоклассницу. / Евро стал дешевле 40 рублей. Банк России продолжил курс на укрепление рубля. / Сбербанк на 1% снизил комиссию за оплату услуг ЖКХ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках