российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российская промышленность преподнесла два сюрприза Выход из кризиса не будет легким, констатируют эксперты

Рост промышленного производства в России замедляется, но инфляция цен производителей остается высокой. Как отмечают аналитики компании «Уралсиб Кэпитал», два сообщения, опубликованные накануне Росстатом, послужили напоминанием о том, что путь к экономическому восстановлению не будет гладким и быстрым.

В феврале объем промышленного производства вырос на 4,8% по сравнению с январем, но лишь на 1,9% относительно уровня годичной давности (7,8% в январе). В то же время цены производителей существенно повысились, что ясно указывает на нагнетание инфляционного давления в экономике.

«Мы по-прежнему положительно оцениваем перспективы промышленного роста в 2010 году (8,2%), но предупреждаем о возможности ускорения инфляции и прогнозируем рост потребительских цен на 9%, а цен производителей на 15,2% по итогам года», – отмечают эксперты.

По их оценке, волатильность динамики в обрабатывающем секторе замедляет рост производства. В феврале 2010 года два сектора российской промышленности уверенно шли по пути восстановления: объем производства в добывающем секторе вырос на 6,6%, а в секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды – на 7,2% относительно уровня годичной давности.

Однако динамичный рост в этих секторах был нивелирован низкими показателями обрабатывающих отраслей, где рост замедлился с 7,6% в январе до 0,8% в прошлом месяце (в обоих случаях по сравнению с теми же месяцами прошлого года). Замедление роста было связано с традиционной волатильностью месячной динамики производства различных видов продукции (в частности электроэнергетического оборудования) и все еще сложными условиями кредитования, существующими на российском рынке. Однако, по данным Росстата, в сезонно сглаженном выражении промышленный рост по итогам февраля ускорился относительно январского уровня.

Повышение тарифов на электроэнергию обусловило рост ИПЦ на 23% год к году. По данным Росстата, в феврале цены производителей продолжали расти высокими темпами (22,9% по сравнению с февралем 2009 года и 2,3% относительно январского уровня), главным образом в связи с повышением регулируемых тарифов на электроэнергию. В итоге, если среднее повышение цен производителей в ресурсном секторе составило 1,3%, а обрабатывающем – 1,5% относительно январского уровня, то в секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды оно было куда более существенным – 10% по сравнению с январем), что было обусловлено повышением оптовых цен на электроэнергию на 14,3% по отношению к предыдущему месяцу. «Высокие темпы роста ИЦП указывают на продолжающееся нагнетание инфляционного давления в экономике, что, как мы ожидаем, может в последующие месяцы года привести к ускорению роста потребительских цен», – заключают эксперты.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.03.10

Чистая прибыль Сбербанка в 2009 году снизилась в 4 раза. Штат банка сокращен почти на 20 тысяч человек. / «Роснефть» отрицает проблемы с экспортными платежами. Но подтверждает, что активно судится с Yukos Capital. / В Подмосковье ищут пропавшую первоклассницу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках