российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Nabucco может похоронить «Южный поток» «Газпрому» светят плохие перспективы

Управляющий директор консорциума Nabucco Gas Pipeline International Райнхард Мичек заявил, что строительство газопровода Nabucco может начаться уже в 2011 году. Первый газ пойдет по трубе уже в 2014 году. Как считает старший аналитик компании «Метрополь» Александр Назаров, реализация этих планов может похоронить российский проект «Южный поток».

В то же время эксперт сомневается, что Nabucco будет построен в эти заявленные сроки. «Дело в том, что по-прежнему нет ни технико-экономического обоснования строительства, до сих пор не ясны полностью источники для загрузки мощностей трубы, но и, самое главное, не ясны источники финансирования: кто непосредственно будет за это платить», – говорит эксперт, слова которых цитирует Инвестгуру.

Тем не менее, как считает Назаров, данная труба – гораздо более реальный и экономически обоснованный проект, чем альтернативный российский проект «Южный поток». И если у Nabucco получится начать проект в указанные сроки, потенциально строительство Южного потока будет иметь еще меньше смысла, чем сейчас.

«Таким образом, «Газпрому» не нужно будет тратить необоснованные, с нашей точки зрения, инвестиции на строительство «Южного потока». В то же время реализованный проект Nabucco серьезно увеличит конкуренцию на газовом рынке Европы, что также не может являться хорошими новостями для российской газовой монополии», – заключает эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.03.10

Россия может стать проблемой для ОПЕК. Из-за увеличения объемов добычи нефти. / Захватчик РОВД в Волгоградской области не встретился с Путиным и сдался властям. Взрывное устройство оказалось муляжом. / Экспорт русской нефти в январе сократился на 6,2%. Объемы добычи «черного золота» растут. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках