российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Всемирный банк обещает странам бывшего СССР энергетический кризис Государства-экспортеры могут превратиться в импортеров энергоносителей

Всемирный банк выступил с предостережением о том, что Восточной Европе и Центральной Азии угрожает в перспективе серьезный энергетический кризис, если они уже сейчас не начнут заботиться о разработке новых месторождений, инвестициях и экономии.

Страны бывшего СССР, которые в настоящее время являются основными поставщиками энергоносителей в Западную Европу, могут в ближайшие 20 лет погрузиться в пучину глубокого энергетического кризиса и из экспортеров превратиться в импортеров энергии, сообщает в пятницу, 19 марта, интернет-издание Утро.ру со ссылкой на обнародованный накануне доклад Всемирного банка под названием «Без света? Будущее энергетики стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза».

В докладе, выдержки из которого цитирует интернет-портал ООН www.un.org, отмечается, что уже сегодня энергетическая инфраструктура в этом регионе находится в плачевном состоянии, что вызвано стремлением максимально эксплуатировать уже разработанные источники природных ресурсов, не тратясь на их модернизацию, и нежеланием вводить в строй новые месторождения.

По мнению авторов доклада, чтобы избежать энергетического коллапса, который может произойти к 2030 году, странам региона требуются инвестиции, превышающие $3 трлн, в том числе $1,3 трлн – на разработку новых месторождений, $1,5 трлн – на поддержку и развитие инфраструктуры отрасли и еще $500 млрд – на развитие систем центрального отопления, передает Deutsche Welle.

Всемирный банк подчеркивает, что начинать поиск источников столь колоссальных средств необходимо уже сейчас, поскольку проекты в энергетической сфере имеют длительные сроки реализации. Необходимо также повышать энергетическую эффективность.

Авторы доклада констатируют, что уже сегодня некоторые страны региона, экспортирующие энергоносители, начали испытывать трудности с поставками. Их спасает то, что в период финансового кризиса потребление энергии несколько сократилось, однако эта передышка может продлиться не больше 5-6 лет, предупреждает Всемирный банк.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.03.10

В Госдуму внесен законопроект о новом празднике – Дне крещения Руси. Финансировать мероприятие предлагается из федерального бюджета. / На рынке нефти ожидается негативная динамика. На фоне укрепления доллара и фиксации прибыли. / Счетная палата РФ займется проверкой кино. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках