российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оппозиция опасается «силового сценария» в День Гнева

Московские власти готовят «силовой сценарий» противодействия акции «День Гнева» 20 марта. Такое мнение корреспонденту «Нового Региона» высказал Сергей Удальцов, вызванный сегодня на беседу в ГУВД Москвы. По словам оппозиционера, на встрече присутствовало практически все руководство московской милиции – МОБ, ОМОН, центр «Э», московская прокуратура.

«На меня оказывалось серьезное давление, чтобы принудить отказаться от митинга на Пушкинской и переместиться на Болотную. Мне выдали предостережение прокуратуры, где указано, что я, как организатор, при нарушениях буду нести ответственность, вплоть до уголовной. Расцениваю это как мягкое запугивание», – заявил Удальцов.

Кроме того, рассказал лидер Левого Фронта, «милиция пригрозила, что будет применять силу и задерживать, по ее мнению, нарушителей закона».

Как считают в оргкомитете, перенос акции московскими властями необоснован и незаконен, а также нереален – приглашение людей на Пушкинскую ведется давно. Жалоба на отказ в согласовании митинга подана в Тверской суд, но ее рассмотрение сегодня не состоялось.

Оппозиционеры обвиняют власти в двойных стандартах, заявляя, что 23 февраля на Пушкинской площади были согласованы и проведены сразу два митинга.

Вместе с тем, заявил Удальцов, акция состоится «при любой погоде», хотя до конца дня ее организаторы надеются достигнуть компромисса с властями.

«Но, видимо, скорее всего будет силовой сценарий. Власти готовятся к массовому нарушению закона», – заявил он.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 19.03.10

Нужен чиновник, зарплата – миллион долларов. / 20 марта – День весеннего равноденствия. / Всемирный банк обещает странам бывшего СССР энергетический кризис. Государства-экспортеры могут превратиться в импортеров энергоносителей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках