российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Руководству ЛУКОЙЛа напомнили о причастности к давнему скандальному ДТП (ФОТО) Тогда компания не увидела оснований для возмещения ущерба

Руководство ЛУКОЙЛа не в первый раз оказывается в центре скандала, связанного с аварией. Журналисты припомнили компании события 14-летней давности, когда в Калининграде машина сопровождения «Опель-Фонтера» из кортежа главы ЛУКОЙЛа столкнулась с «Нивой» местного жителя Юрия Зевакина.

Водитель ехал на работу по окружной дороге, однако ему навстречу выехала колонна из 14 машин. Автомобилисты, в том числе Зевакин, пропустили ее, съехав на обочину, сообщает Lenta.ru со ссылкой на GZT.ru.

После того, как прошла головная машина, водители вернулись на трассу. Внезапно один из джипов, двигавшийся в центре кортежа, пошел на обгон и выскочил на «встречку». Кто-то успел уйти от столкновения. Зевакин столкнулся с «Опелем» из кортежа, получил травмы и грыжу позвоночника.

Далее, по данным «Независимой газеты», через два года нефтяники уведомили Зевакина:

«В соответствии со ст.ст. 1064, 1068 и 1079 ГК РФ у ОАО «ЛУКОЙЛ» нет оснований для возмещения вреда, причиненного Вам и Вашему имуществу. За защитой нарушенных в отношении Вас прав необходимо обращаться в судебные органы по месту совершения преступления».

Цитата из другого письма, подписанного вице-президентом Анатолием Барковым, несколько двусмысленна: «Нас, в свою очередь, огорчила ваша позиция относительно того, что Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» явился косвенной причиной ДТП. Полагаем, что это заявление вызвано в большей степени Вашими чувствами, а не разумом. Желаем Вам, Юрий Александрович, здоровья и благополучия».

В свою очередь Зевакин обратился в Верховный суд, требуя признать незаконной норму ПДД, обязывающего водителя уступать дорогу машинам с «мигалками». В 2007 суд отказал истцу.

Как отмечает издание, Анатолий Барков не преминул в следующем письме к Зевакину «трогательно» сообщить: «Принципиальная позиция нашей Компании «ЛУКОЙЛ» состоит в том, чтобы гражданские и человеческие права любого лица, какой бы он должности, профессии или национальности ни был, ни в коем случае не ущемлялись».

Напомним, ДТП с участием автомобиля самого вице-президента Лукойла произошло 25 февраля 2010 года на Гагаринской площади в Москве. При столкновении погибла водитель «Ситроена» Ольга Александрина. Ее родственницу Веру Сидельникову госпитализировали, однако она скончалась в больнице от полученных травм. Обе погибшие – сотрудницы Научного центра акушерства. Сам Анатолий Барков и его водитель отделались незначительными повреждениями. По версии ГИБДД, виновницей аварии была именно погибшая женщина, автомобиль которой выехал на встречную полосу.

Письмо Анатолия Баркова к Юрию Зевакину

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 19.03.10

Наступает год Белой Черепахи. / «Ядерная вертикаль не работает!» – признал генконструктор «Булавы». «Военно-полицейские» методы управления не остановили деградации военпрома. / Оппозиция опасается «силового сценария» в День Гнева. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках