российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лебедева не пустят в Волгоград Известный дизайнер в ответ обзывается

«Волгоградский мудак» – пост под таким заголовком разместил в своем блоге скандально известный дизайнер Артемий Лебедев. Таким образом он отреагировал на инициативу волгоградских политиков официально запретить ему въезд в города-герои России.

Этим нелестным эпитетом Лебедев наградил депутата и заместителя председателя Волгоградской городской думы С.Н.Коновалова. В своем блоге Лебедев публикует скан письма на официальном бланке гордумы. В послании депутат выражает свою поддержку инициативы проекта «Волгоградский прорыв».

«Целиком и полностью поддерживаю Ваше начинание по утверждению официального статуса «нежелательного присутствия в городе, регионе» для лиц, негативно высказывающихся в адрес ветеранов Великой Отечественной Войны», – пишет Коновалов.

Назвав волгоградского депутата нехорошим словом, Артемий Лебедев посоветовал ему почитать конституцию.

На защиту дизайнера выступил человек, пожалуй, еще более скандальный – журналист Александр Подрабинек. «Обидно – не читай. Но нет, так и манит. Лебедев написал в своем собственном блоге то, что думает», – пишет он в своем Живом Журнале.

В прошлом году «Волгоградский прорыв уже пытался привлечь Лебедева к уголовной ответственности за активное употребление в блоге нецензурных выражений. На этот раз волгоградские патриоты обиделись на Лебедева за такие слова: «В России есть только один культ хуже православия – культ Дня победы. Священный трепет, придыхание, особая лексика, слова о памяти, приторная забота о ветеранах – все это вызывает приступы рвоты. Поездки молодоженов к ближайшему памятнику 1941-1945. Ежегодные установки новых памятников и мемориалов. Возрождение худших традиций советской монументальной художественно-графической пропаганды из цифр, картонных орденов Победы – не помешались ли люди?».

В ответ участники движения «Волгоградский прорыв» рекомендовали лицам, «негативно высказывающимся в адрес ветеранов Великой Отечественной войны», воздержаться от посещения городов, носящих звания «город-герой» и «город воинской славы». В России таких населенных пунктов насчитывается 29.

«То, что на самом деле Лебедев ветеранов не оскорблял, для авторов волгоградской инициативы значения не имеет», – пишет Подрабинек. Он отмечает, что с правовой точки зрения «новая волгоградская инициатива – бред». Право свободно передвигаться Лебедеву гарантирует Конституция. В 27-й статье основного закона РФ записано: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

«Понятно, что товарищам из «прорыва» хотелось бы установить свои порядки. Уж если не во всей стране, так хотя бы в своем городе. Обнести его колючкой, вспахать по периметру контрольно-следовую полосу. Ввести визовый режим. Выставить на всех дорогах блокпосты (в Москве уже стоят!). С каждым въезжающим откровенно побеседовать. Посмотреть внимательно и тихо спросить: «А что вы думаете про вклад жителей нашего города в разгром немецко-фашистских оккупантов?». И, не дай бог, ответит не то, что надо – в лучшем случае, запрет въезда лет на пять», – пишет скандально-известный журналист.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 19.03.10

В Москве возбудили дело против полковника МВД, подстрелившего девушку. / РПЦ просит «Газпром» продавать напрямую газ украинским предприятиям. / Руководству ЛУКОЙЛа напомнили о причастности к давнему скандальному ДТП (ФОТО). Тогда компания не увидела оснований для возмещения ущерба. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках