российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты назвали условия стабилизации банковской системы России

Авторитетное международное рейтинговое агентство Moody's может пересмотреть негативный прогноз для российской банковской системы в сторону улучшения к концу 2010 года, если увидит устойчивый рост кредитов и стабилизацию ситуации с просроченными долгами.

«Прогноз по банковской системы России все еще негативный, но может быть пересмотрен в конце 2010 года», – сказал аналитик агентства Евгений Тарзиманов, слова которого цитирует Reurers.

По словам эксперта, на пересмотр прогноза будут влиять несколько факторов – это устойчивый кредитный рост, стабилизация формирования «плохих» долгов, не ухудшение ситуации с ликвидностью и макроэкономические факторы.

«Для банковской системы РФ существует больше предпосылок для изменения прогноза на стабильный по сравнению с Украиной и Казахстаном», – считает старший кредитный специалист Moody's Ярослав Совгира.

Об улучшении ситуации в банках РФ власти заговорили еще в конце прошлого года и стали постепенно сворачивать антикризисные меры. Но наращивать кредитование банкиры пока не спешат – они ждут возобновления роста кредитов ближе к концу года.

Moody's ждет 10-процентного роста кредитного портфеля в этом году и стабилизации ставок на текущем уровне.

«Текущий уровень ставок, скорее всего, стабилизируется на нынешнем уровне, нет экономических предпосылок для дальнейшего снижения ставок», – считает Тарзиманов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 24.03.10

Многомиллионные иски могут пустить по миру «Евроцемент груп». / Госдума отказалась от масштабной амнистии к 65-летию Победы. На свободу выйдут лишь 100 ветеранов войны и тыла. / Доллар прибавил еще почти 10 копеек, евро упал. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках