российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Всемирный банк обещает нефтяную стабильность В 2010-11 годах Urals будет стоить в среднем $76-76,6 за баррель

Всемирный банк (ВБ) обещает стабильные цены на нефть в ближайшие два года: средняя стоимость русской нефти марки Urals составит в 2010 году $76 за баррель, в 2001-м – $76,6. Об этом говорится в докладе Всемирного банка об экономике России. По мнению экспертов ВБ, это поможет сократить дефицит бюджета страны, но при этом укрепит рубль и сократит счет текущих операций, отмечает банк.

«С учетом прогнозов цен и мирового спроса на нефть мы ожидаем постепенного ухудшения показателей счета текущих операций с 2010-2011 годах, в то время как состояние счета операций с капиталом и финансовыми инструментами, вероятно, будет улучшаться вследствие возможного притока капитала», – говорится в докладе ВБ, который цитирует РБК.

По прогнозу ВБ, если цены на нефть останутся на нынешнем уровне, профицит счета текущих операций сократится в 2010 году примерно до $32 млрд (около 2% ВВП), а в 2011-м – до $19 млрд. Это будет связано с возобновлением роста импорта, обусловленного ростом доходов, и повышением реального курса рубля.

Валютный курс, вероятно, останется волатильным в течение ближайшего времени с тенденцией к укреплению рубля в случае, ели цены на нефть сохранятся на уровне, близком к $80 за баррель. Если цена опустится ниже $70 за баррель, рубль будет ослабевать.

При этом более высокие цены на нефть обеспечат увеличение бюджетных поступлений РФ и, скорее всего, приведут к сокращению дефицита консолидированного бюджета, отмечает ВБ. Этот дефицит в 2010 году может составить 3% ВВП с выходом на сбалансированный бюджет в 2011году, говорится в докладе.

В то же время ВБ отмечает, что эти прогнозы не учитывают дополнительного объема средств, необходимых для финансирования растущего дефицита Пенсионного фонда РФ, что может прибавить еще 0,5-1 процентный пункт к общему дефициту бюджета.

«Но если цены на нефть останутся на нынешнем уровне, то даже с учетом дополнительных социальных расходов общий дефицит консолидированного бюджета можно будет практически в полном объеме профинансировать из средств Резервного фонда», – говорится в докладе ВБ.

Стоит отметить, что сегодня спотовые контракты на русскую нефть марки Urals торгуются на уровне $75,66 за баррель.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 24.03.10

Тройка самых «пиратских» городов России: Екатеринбург, Челябинск, Москва. / Всемирный банк дал России повод для оптимизма. Прогноз развития российской экономики улучшен. / Эксперты назвали условия стабилизации банковской системы России. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках