российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Милиция ополчилась на файлообменники ГУВД хочет привлекать к ответственности пользователей торрентов

Милиция намерена бороться с файлообменниками типа Torrents.Ru и их создателями. Об этом заявил заместитель начальника ГУВД столицы по экономической безопасности Виктор Васильев.

По его словам, правоохранительные органы будут добиваться закрытия подобных ресурсов, так как файлообменные сети наносят значительный ущерб правообладателям.

Однако пока особых успехов в борьбе с ними не достигнуто. Единственный ресурс, работа которого была приостановлена милицией, – Torrents.ru, сообщает «Радио Маяк».

Как считают в московском ГУВД, самый эффективный способ борьбы с файлообменниками – установление ответственности для пользователей таких сайтов. При этом милиция ссылается на международный опыт, передает «РБК».

Как сообщал ранее «Новый Регион», 18 февраля компания «RU-Center» приостановила делегирование домена Torrents.ru. Уголовное дело было возбуждено по статье «незаконное использование объектов авторского права в крупном размере».

Однако крупнейший российский торрент-трекер продолжил работу на новом адресе – rutracker.org.

Закрытие файлообменника вызвало волну недовольства в Рунете. Пользователи направили открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и генеральному прокурору Юрию Чайке, выражая протест против «незаконных действий зарвавшихся следователей» Чертановского отдела московского следственного управления СКП, по требованию которых у Torrents.ru было приостановлено делегирование домена.

Напомним также, что в середине марта была приостановлена работа другого популярного файлообменного сервиса iFolder. В помещении дата-центра хостинговой компании «Агава» прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов заявили, что ведут поиск улик по делу о распространении детской порнографии. При этом администрация сервиса предложила «оказать максимальное содействие в поиске и получении нужной информации, а также в установлении личности пользователя, который ее разместил». На настоящий момент сервис возобновил работу.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 24.03.10

Всемирный банк обещает нефтяную стабильность. В 2010-11 годах Urals будет стоить в среднем $76-76,6 за баррель. / Тройка самых «пиратских» городов России: Екатеринбург, Челябинск, Москва. / Всемирный банк дал России повод для оптимизма. Прогноз развития российской экономики улучшен. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках