российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россию продолжают считать Советским Союзом

Россия не имеет четкой информационной политики, в сознании людей за рубежом до сих пор господствуют устаревшие стереотипы о нашей стране. Как разрушить негативный образ РФ, что нужно сделать, чтобы имидж государства приносил дивиденды? Об этом сегодня размышляли участники круглого стола «Образы России: стереотипы, парадоксы и реальность», организованного институтом «Справедливый мир».

Председательствовавший на круглом столе руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев задал тон дискуссии. Он напомнил, как совсем недавно и без того не лучший имидж России на международной арене был подорван провальным выступлением наших олимпийцев. А после триумфа паралимпийской сборной теперь популярна шутка, что у нас теперь все будет «пара»: парадемократия, параэкономика и так далее.

«В двадцать первом веке понятие «русский» ассоциируется не с космосом, балетом, культурой, а со словом «Куршавель» и прочими ругательными словами», – говорит Левичев.

Депутат призвал собравшихся подумать, как объединить государственную, партийную, народную дипломатию, чтобы спасти пошатнувшийся имидж страны.

«Образ современной России за рубежом весьма противоречив, а зачастую, усилиями западных СМИ, негативен, – говорит заместитель директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Игорь Евдокимов. – Образ сильной России никому не нравится. Сейчас, когда страна набирает мощь, в том числе и военную, когда поднялись зарплаты, жить стало лучше и легче – это вызывает на западе негативные оценки. Все происходящее подается как возвращение тоталитарного режима».

Потоки лжи, по словам сотрудника МИДа, западные СМИ выливают на Россию по любому поводу. В то же время, наша страна на формирование и поддержание собственно имиджа за рубежом тратит, можно сказать, копейки.

«Около полутора миллиардов долларов ежегодно тратит США на собственное информационное сопровождение. Из них около 900 миллионов по линии Госдепа. У нас же на эти цели выделяется менее полутора миллионов долларов», – утверждает Игорь Евдокимов.

Депутат Госдумы Михаил Старшинов предложил, прежде чем считать деньги, сначала разобраться чего мы собственно хотим, выработать четкую информационную политику. И применять ее, по мнению народного избранника, нужно прежде всего не за границей, а внутри страны.

«У малых народов есть некий элемент мобилизации, общности, который их объединяет. Возможно из-за небольшой численности. Русских много и у нас этого нет. Если мы начнем с уважения к себе внутри страны, тогда будет проще добиваться уважения за рубежом», – считает Старшинов.

Мы проигрываем в информационной войне даже маленькой и бедной Грузии. По мнению депутата причина в том, что в России отсутствует орган, который занимался бы информационной политикой и отвечал за имидж страны.

«Нужен орган, который отвечал бы за имидж России за рубежом. Но сначала необходимо сформулировать задачу, чего хотим. Сейчас наше общество в той стадии, когда ему необходима мобилизация. Нужно заниматься самоидентификацией, самосохранением, сохранением культуры», – призывает Старшинов.

«У России нет своего проекта. Проекта формирования страны и гражданина», – считает доктор политических наук, профессор Российского Государственного Гуманитарного Университета Людмила Адилова.

По ее мнению работа в сфере информационной политики у нас ведется лишь периодически и непрофессионально. Но главный недостаток образа России в том, что не решены внутренние проблемы.

«Отсутствие диалога между властью и народом, между партиями и политическими силами, отсутствие бытовой культуры. Нужно создавать образ внутри страны, а затем транслировать его вовне», – говорит Адилова.

О том, как же выглядит Россия со стороны, а конкретно с берегов Балтики рассказал присутствовавший на обсуждении корреспондент национальной радиовещательной компании Финляндии Антеро Ээрола. По его словам, на западе все давно поняли, что имидж государства имеет конкретное экономическое значение. Поэтому в его стране работает специальная группа по созданию позитивного имиджа Финляндии.

«Кстати, в Европе финны хотят показать себя как специалистов по России. Но отношение простых людей к вашей стране часто равнодушное и даже негативное. Много исторического балласта. В Финляндии продолжают думать, что Россия это Советский Союз, когда речь заходит о России, автоматически думают об СССР», – говорит Ээрола.

«Только 16% финнов думают, что Россия оказывает положительное влияние на политику в Европе, – продолжает он. – Но отношение финнов к НАТО и США тоже негативное. Так что не волнуйтесь, вы в хорошей компании», – шутит финский журналист.

Впрочем, по его словам, отношение финнов к русским все же меняется. Россия – крупнейший торговый партнер Финляндии, большая часть туристов приезжает туда из нашей страны, бывшие россияне составляют самое большое эмигрантское сообщество.

«Что Россия могла бы сделать для улучшения имиджа?, – размышляет Антеро Ээрола. – Как Россия может стать крутой? Россия практически не развивает условия для въездного туризма. Однако имеет много преимуществ, которых нет у других стран. Богатая культура, например, Санкт-Петербург – один из самых красивейших городов мира. Богатая и разнообразная природа. Но крупнейший актив России – ее сочувствующий, теплый, гостеприимный народ. Русское гостеприимство. Но заявила ли Россия обо всем этом другим странам? Я так понимаю, что нет. Но со всем этим Россия может стать крутой».

Ссылки по теме:

Максим Шевченко: российская элита – злобная пародия на мою страну >>>

Митрофанов: Без национальной идеи Россия распадется >>>

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 24.03.10

Милиция ополчилась на файлообменники. ГУВД хочет привлекать к ответственности пользователей торрентов. / Всемирный банк обещает нефтяную стабильность. В 2010-11 годах Urals будет стоить в среднем $76-76,6 за баррель. / Тройка самых «пиратских» городов России: Екатеринбург, Челябинск, Москва. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках